Найдите скорости обеих шайб

Шайба массой М скользит по льду со скоростью v0 и налетает на неподвижную шайбу, масса которой 2М. После удара первая шайба останавливается, а вторая начинает двигаться. Она достигает бортика и, упруго от него отразившись, ударяет первую шайбу «в лоб». Найдите скорости обеих шайб после этого. Считайте, что при соударении шайб в тепло переходит определенная часть максимальной энергии деформации.

——————————-
Готовые домашние задания – гдз бесплатно бывают не только в мышеловках.

1 комментарий для "Найдите скорости обеих шайб"

admin | 2 марта 2012 в 13:32

Задача из журнала “Квант”

Конечно, можно рассчитывать все удары шайб при помощи закона сохранения импульса и баланса энергий (с учетом тепловых потерь), но у этой задачи есть совсем простое решение.

Очевидно, что после первого удара шайба 2 имеет скорость v0/2. Для расчета удара шайб после отражения от бортика удобно «пересесть» в систему отсчета, которая едет со скоростью v0/2 от стенки. В этой системе шайба 2, как и перед первым ударом, неподвижна, а шайба 1 снова едет прямо на нее — правда, ее скорость теперь в 2 раза меньше. После второго удара шайба 1, как и после первого удара, остановится, а шайба 2 приобретет скорость v0/4.

В неподвижной же системе отсчета скорость шайбы 1 будет равна v0/2 и направлена от стенки, а скорость шайбы 2 будет равна v0/4 и направлена тоже от стенки.

А. Варгин

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>