“Аномальная” дисперсия

Пучок белого света, проходя через прозрачную призму, разлагается в спектр потому, что показатели преломления вещества призмы не одинаковы для лучей света различной цветности. Красные лучи (длина волны 760—640 ммк) отклоняются меньше, а фиолетовые (440—400 ммк) больше. По этой причине в непрерывном спектре его красная часть короче, а фиолетовая длиннее.

Длина самого спектра, его растянутость, зависит от вещества, из которого сделана призма. Так, например, спектр, который возникает при прохождении света через призму из сероуглерода, в 6 раз длиннее спектра, получаемого от призмы из воды.


Измеряя показатель преломления для лучей разного цвета, можно исследовать преломляющую способность вещества призмы, построить график зависимости показателя преломления от длины волны. Это удобно делать с помощью двух скрещенных призм (см. рис.). Цветная полоска после первой призмы, расположенной горизонтально, попадает на вторую, вертикальную, и отклоняется ею, причем в большей степени отклоняется фиолетовая часть спектра. На экране появляется изогнутая цветная полоска — результат действия двух призм.

Исаак Ньютон на основании опытов пришел к выводу, что призмы, сделанные из любого прозрачного вещества, дают изогнутые полоски, похожие друг на друга, что относительная дисперсия различных прозрачных веществ одинакова.

Но оказалось, что есть вещества, не подчиняющиеся этому закону. Не всегда наблюдается увеличение показателя преломления при уменьшении длины волны. О таких веществах говорят, что они дают аномальную дисперсию.

В 1862 году французский ученый Леру проводил опыты С призмами, наполненными парами йода. Он был удивлен тем, что полоска на экране приняла необычный вид: она «разорвалась» на две части, а синие лучи преломлялись меньше, чем красные. В месте разрыва лучи поглощались йодом, и как они себя ведут здесь, не было видно. График зависимости показателя преломления от длины волны «взгорбился» и тоже совсем не был похож на обычный.

Есть много веществ, которые дают аномальную дисперсию, и все они сильно поглощают свет в той области, где наблюдается отклонение от нормальной дисперсии. Дальнейшие исследования показали, что любое вещество, даже стекло или кварц, дает аномальную дисперсию, но она наблюдается в невидимой части спектра — инфракрасной или ультрафиолетовой.

У любого вещества есть свои полосы поглощения, и поэтому аномальная дисперсия, по сути дела, — это та же нормальная дисперсия, присущая всем прозрачным веществам, и противопоставлять их друг другу не имеет смысла.

Автор И. КОНСТАНТИНОВ, Рисунки А. КАТКОВСКОГО
Журнал “Юный техник” №7-58г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>