Как запомнить формулы

Для многих учеников при изучении физики большой проблемой является запоминание формул. Часто спрашивают как их можно быстро запомнить.

Главный совет – это постараться понять смысл формулы. Понимать, что означает каждая буква, в чем измеряется. Помнить, что единицы измерения слева, должно совпадать с единицами измерения справа.

Существует еще один секрет развития памяти. Точнее проверенный способ запоминания формул. Он часто используется и при изучении иностранных языков.

На небольшом прямоугольном листочке записывается формула, а с другой стороны название закона, его текст, а при необходимости и единицы измерения каждой буквы входящей в формулу.

Этот набор листочков кладете в карман и по возможности достаете его и проверяете себя на знание формулы и закона, в зависимости от того, какую сторону вы увидели первой. Не знаете – есть возможность подсмотреть с дугой стороны листочка. Этот листочек перекладывается в другой карман. И так по кругу, пока данный набор формул не будет выучен.

2 комментариев для "Как запомнить формулы"

Александр | 3 января 2012 в 18:49

Можно ещё к каждому элементу формулы придумать образ и составить маленький рассказ.

Артур | 17 июня 2012 в 21:32

А я считаю что формулы лучше записывать много раз, а лучше использовать их чаще в решений задач. Так они запоминаются лучше. Но учить их тоже по возможности надо, но ни в коем случае не зубрить.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>