Воздушный шар — барометр

Известные конструкции барометров — приборов для измерения атмосферного давления — состоят из множества точных деталей, и повторить их в домашних условиях очень трудно. Но во многих случаях предсказать, например, грозу сможет надутый детский воздушный шар. Как? Потрите один его бок, а затем другой о шерстяной предмет, например об одеяло.


Затем подбросьте шар вверх. Наверняка вы подумаете, что, ударившись о потолок, шар должен упасть вниз. Не самом деле он, словно заполненный водородом или гелием — газами легче воздуха, — «прилипает» к потолку. Оказывается, роль «клея» здесь выполняет статическое электричество, появившееся на его поверхности при натирании. Это то самое электричество, которое заставляет в известных опытах по физике притягиваться к расческе, натертой о волосы, кусочки бумаги.
В таком положении шар может находиться многие часы, но только в случае постоянной погоды. Стоит только появиться грозовой туче, буквально насыщенной электрическими зарядами, как электрическая проводимость окружающего воздуха изменяется. Накопленный на шарике потенциал уменьшается, и он падает. А если шар упал — ждите грозы!

Журнал Мастерок №17-77г.
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>