Экзамен по физике за 8 класс. Электрическое поле.

10. Электрическое поле

Электризация тел

Рассмотрим сначала происхождение термина <электричество>.

Если потереть стеклянную палочку о лист бумаги и поднести её к руке, то можно услышать лёгкий треск, а в темноте и увидеть небольшие искорки. Кроме того, палочка приобретает способность притягивать к себе листочки бумаги, пушинки и прочие небольшие предметы.

Эти явления были замечены ещё в Древней Греции. Было установлено, что янтарь – по-гречески <электрон>, отсюда и <электричество> – при натирании его шерстью начинает притягивать к себе различные тела.

Тело, обладающее свойством притягивания после натирания, называют наэлектризованным или телом, которому сообщён электрический разряд.

В электризации могут принимать участие тела, состоящие из разных веществ, но их всегда два.

Всё это говорит о том, что электрический заряд можно передать от одного тела к другому. Для этого нужно коснуться наэлектризованным телом другого тела, тогда часть электрического заряда перейдёт на него.

Два рода зарядов и их взаимодействие

Наэлектризуем эбонитовую палочку. Приблизим к ней другую такую же палочку, наэлектризованную трением о тот же материал. Палочки оттолкнутся => мы можем сказать, что тела, имеющие заряды одного рода, взаимно отталкиваются.

Теперь поднесём к той же полочке уже стеклянную, потёртую о другой материал. Палочки будут притягиваться => заряд, полученный на стекле другого рода.

Заряд на стекле назвали положительным, а другой – отрицательным и обозначили их знаками <+> и <->.

Электрическое поле

Как показывают опыты, тела взаимодействуют друг с другом на расстоянии. Но тогда, как передаётся действие одного тела на другое? Ответ на этот вопрос дали в своих работах английские физики Максвелл и Фарадей. Согласно их учению пространство, окружающее наэлектризованное тело, отличается от пространства, находящегося вокруг ненаэлектризованных тел. В пространстве, где находится электрический заряд, существует электрическое поле. Отсюда следует, что электрическое поле – вид материи, порождающийся заряженным телом и обнаруживающийся по действию на него (заряженное тело).

Электрическое поле заряда действует с некоторой силой на всякий другой заряд, оказавшийся в поле данного заряда.

Сила, с которой электрическое поле действует на внесённый в него электрический заряд, называется электрической.

Подвесим на нити заряженную гильзу. Поднесём к ней палочку другого заряда. Затем будем приближать подставку с гильзой к палочке. По углу отклонения нити заметим, что чем ближе гильза к палочке, тем сильнее они притягиваются => вблизи заряженных тел действие поля сильнее, а при удалении от них поле слабеет.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>