Водозрительная труба

С помощью этого простого оптического инструмента можно наблюдать, что делается на дне неглубокого водоема или реки.
Подберите чистое прямоугольное стекло, например; фотопластинку размером 9 х 12 или 13 х 18 сантиметров, отмытую горячей водой. По размерам пластинки сделайте из тонких досок длинный прямоугольный ящик – корпус трубы. Длина его не имеет решающего значения и может составлять от 50 до 100 сантиметров и даже больше.

Стекло вделайте в корпус так, чтобы оно образовало дно ящика (рис. 4).
Все щели и места соединения залейте варом ил заделайте водоупорной замазкой. Стекло можно вкле ить клеем БФ-2. Внутри окрасьте трубу в черный матовый цвет, можно клеевой краской или тушью, а снаружи — масляной или нитрокраской любого цвета. В корпус, недалеко от стекла, ввинтите ушко  к нему привяжите какой-нибудь груз, например гайку или кусочек свинца. Это нужно для того, чтобы трубу было легче держать в вертикальном положении. Без груза вода будет ее выталкивать. С лодки, с мостков или с берега погрузите трубу в воду стеклом вниз и смотрите  в  верхнее  отверстие (закрывать его стеклом не нужно). Внизу сквозь стекло особенно ясно видно речное дно, водоросли, ракушки, мелкие рыбешки.

Прил. Журнала Юный техник №4-65г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>