Кто самый ловкий?

Смотришь на цирковых артистов и поражаешься, как ловко, непринужденно выполняют они сложнейшие трюки. И ведь не на полу, а на шатком канате! Конечно, помогает им длинный шест — балансир. Он как бы дает дополнительную точку опоры. Однако так ли легко на него опираться?

Перед вами игрушка. Четыре акробата стоят друг на друге, и у каждого в руках балансир. Так на рисунке. А попробуйте сами поставить такую пирамиду! Уверяем, даже балансиры мало помогут. Малейшая неточность, неловкое движение… и игрушка рассыплется, как карточный домик.

Для выравнивания равновесия можно воспользоваться стальными шариками. Их несколько разного диаметра, а значит, разной массы. Под них на концах балансиров предусмотрены площадки. Полагаясь на свой глазомер и чувствительность, попробуйте нагрузить площадки так, чтобы сборка устояла.
Словом, занимательная игрушка—и спортивная и зрелищная. Ведь играть в нее могут сразу несколько человек. Давайте сделаем!

Фигурки акробатов выпилите лобзиком из фанеры толщиной 4—5 мм. Чтобы они не загрязнялись, покройте олифой или масляным лаком. На руках и в нижней части туловища фигурок закрепите накладки из жести. Они помогут прочнее закрепить балансиры — кусочки стальной проволоки. К концам балансиров припаяйте площадки с отверстиями, вырезанные из жести. В нижней части для устойчивости прикрепите шурупом пяту, а сверху втулку. Эти детали можно подобрать от старых игрушек или выточить на токарном станке. Теперь посмотрим — кто из вас самый ловкий?
С. ВЛАДИМИРОВА Рисунки В. АЛЕШКИНА. Журнал Левша.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>