Строптивая пробка

Возьмите обыкновенную бутылку и маленькую пробку от какого-нибудь пузырька с лекарством и положите пробку в горлышко бутылки. И пробка, и горлышко должны быть сухими и чистыми. Попробуйте теперь вдунуть пробочку в бутылку. Кажется, что сделать это очень легко, стоит только посильнее подуть на пробку. Но оказывается, что пробка вместо того чтобы влететь в бутылку, будет тем быстрее вылетать из бутылки, чем сильнее на нее вы будете дуть. Попробуйте подуть тихо, и опять пробка вылетит обратно, только с меньшей скоростью.

ПОЧЕМУ?
Дело вот в чем. Попадающий в бутылку воздух сжимается и, стремясь выйти наружу, выталкивает пробку. Попробуйте поэтому сделать как раз обратное: держа перед собой горлышко бутылки, вдохните с силой воздух в себя, этим вы разрежаете воздух в бутылке, и давлением наружного воздуха пробка влетит в бутылку.
То же самое получается, если прежде нагреть бутылку над свечой или над газом: тогда холодная струя воздуха, выходящего из нашего рта, вгонит пробку в бутылку. Наконец, можно попробовать вдуть пробку через какую-нибудь трубку, соломинку или макаронину, если дуть через них на саму пробку. Повторяем, что и пробка, и бутылка внутри должны быть совершенно сухими.

Автор А. Н. Майоров. Физика для любознательных или о чем не узнаешь на уроке.

P.S. Много интересных книг с занимательными опытами и экспериментами можно встретить на английском языке. Не ленитесь делать устный или  письменный перевод. Этим вы “убьете сразу двух зайцев” – повысите свой уровень знаний как в английском языке, так и в физике.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>