Открывающийся и закрывающийся цветок

Возьмите блюдечко, пробку и тонкую фольгу (от конфет или шоколада), хорошо разглаженную. Вырежьте из фольги розетку в 6 лепестков, от 8 до 10 сантиметров в диаметре. Кружок в середине розетки Должен быть такого же диаметра, что и пробка. Смочите розетку в мыльном растворе и положите ее на пробку, лепестками вниз, как показано на рисунке.

Выдуйте пузырь так, чтобы он коснулся середины розетки. Пузырь, увеличиваясь, скользит по лепесткам, они поднимаются, и розетка делается чашечкой цветка. Вместо пробки можно укрепить розетку на длинной булавке или гибкой медной проволоке, тогда цветок будет качаться.
Введите в пузырь смоченный кончик трубки и вдохните в себя часть содержащегося там воздуха. Теперь пузырь начнет уменьшаться, и лепестки, закругляясь, будут приближаться друг к другу: цветочек как будто закрывается на ночь.

Автор А. Н. Майоров. Физика для любознательных или о чем не узнаешь на уроке.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>