Гидрокосмос

«Невесомость» на Земле поможет создать большая банка или аквариум с водой. Модели ракеты с магнитиком внутри придана нулевая плавучесть. Благодаря этому ракета может находиться во взвешенном состоянии и управляться магнитным полем. Оно создается двумя постоянными магнитами. Вырежьте из пенопласта корпус ракеты. Со стороны стабилизатора сделайте продольное несквозноэ отверстие и вставьте в него длинный цилиндрический магнитик.

Если нет готового подходящего магнитика, можно с разрешения учителя намагнитить в школьном кабинете физики в катушке постоянного тока кусочек стальной проволоки диаметром  2—3 мм и длиной  15—20 мм.


Наружное  отверстие  в   корпусе   ракеты замажьте пластилином. Его количество подберите так, чтобы ракета не всплывала, но и не тонула. Вырежьте стабилизаторы из полистироловой упаковки, например от плавленого сыра, и укрепите   их  в   пластилине.

Из проволоки согните две цилиндрические спирали: стартовый комплекс и препятствие. Стыковочный модуль сделайте коническим по форме носа ракеты. Все спирали укрепите на стенках сосуда пластилином.
Подберите два магнита для управления ракетой (например, от неисправных динамиков). Лучше вклеить их в оправки из пенопласта, иначе, увлекшись, можно нечаянно разбить магнитом стекло, Оправки и корпус ракеты покрасьте, определив положение полюсов.

Смазанную жиром ракету опустите 9 воду и потренируйтесь в управлении. Манипулируя снаружи сосуда магнитами, постарайтесь удержать ракету в центре. Это нелегко, но со временем получится.
А теперь установите ракету в стартовый комплекс, поднесите магнит снизу — и старт!
С.   ПРОСКУРНЕВ,  В.  XBACTMEВ.  Рисунки   Н.   КИРСАНОВА. Журнал Юный физик.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>