Электрическая бабочка

Электростатический полет аппарата с человеком на борту станет реальностью еще не скоро. Но опыты с моделями можно производить уже сейчас. И здесь важно помнить два важных условия. Модель сможет летать, если имеет очень большую  поверхность при малом весе. А кроме того, слабое электрическое поле Земли надо усилить или заменить на более сильное. А потому начнем наше знакомство с самого простого — электростатической летающей бабочки.

Моделька ее оригинальна и очень занимательна.

Вырезают бабочку из папиросной бумаги размерами с настоящую. Затем рисуют или вырезают на концах крыльев ложные глаза, раскрашивают в цвета, соответствующие ее естественной расцветке. После просушки бабочку нужно сложить пополам по линии симметрии. А саму линию закрепить, сдавив ее пальцами. Теперь бабочка готова к первому полету.

Но чтобы она полетела, понадобится еще пластина из органического стекла размерами примерно 100×300 мм. Потерев ее сложенной газетой, вы наэлектризуете пластину. Теперь свободной рукой берите бабочку и опускайте сверху. Бабочка резко притянется к пластине и приобретет тот же электрический заряд. Если бабочка сама не отскочит от пластины, подув сбоку, отделите ее от поверхности.

Перемещая пластину под бабочкой, добейтесь, чтобы она зависла над ней на некоторой высоте. Научившись удерживать ее над пластиной, добейтесь того, чтобы бабочка «полетела». Сначала спокойно, без взмахов крыльями, а затем и как настоящая.

Продолжительность ее полета зависит от многих причин, в том числе и от влажности воздуха. Но, конечно, главное — приобрести навык управления полетом. От одной электризации бабочка может порхать до 30 минут.

Словом, бабочка эта — отличная игрушка, требующая и хорошей подвижности, и точной координации движений. Но не только. Думаем, она послужит для вас толчком к дальнейшим поискам. Какие еще модели удастся вам запустить в электростатическом поле?

Авторы отец и сын Насыровы

журнал “Юный техник”

 

 

Другие задачи

Другие опыты и эксперименты

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>