“Стоящая” нить

Обычная нить, леска или тонкая проволока, на которой закреплены упругие изогнутые полоски из пластика или металла, удивительным образом стоит вертикально,  держа  на себе эти пластины.

На нить можно даже навесить дополнительные  грузики.

Всё дело в том, что нить находится в растянутом напряжённом состоянии. Это  пример самонапряжённой конструкции, которую можно повторить каждый из вас в домашних условиях.

Вместо упругих пластин можно взять даже палочки для мороженного или  пустые стержни от шариковой ручки разрезанные на две части.

На обычной нити завязать узлы (лучше по несколько узлов в одном месте, чтобы выступ был потолще), на пластинках или упругих трубочках сделать на торцах надрезы и одеть их так, как показано на рисунке.

Самую нижнюю пластинку надо закрепить. Ваша конструкция  займет вертикальное положение.

 

Другие задачи

Другие опыты и эксперименты

На главную

1 комментарий для "“Стоящая” нить"

admin | 22 июня 2010 в 10:12

Удобнее всего нить брать капроновую леску. Леску лучше взять потолще, легче завязывать узел, да и сам узел получится потолще, что только упростит создание такой конструкции.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>