Автоматы древних

Автоматы древних. Разобраться по рисунку 100, как действовали автоматы, построенные древнегреческим ученым Героном (II в. до н. э.):
а) двойной сифон;
б) сифон с постоянной скоростью вытекания жидкости;
в) автомат «поющая птичка».

 


Ответ. а) Сифон представляет собой систему двух трубок, из которых внешняя закрыта сверху, а внутренняя открыта с двух концов, причем верхний конец не доходит до дна внешней трубки. В сосуд, в котором укреплен этот сифон, можно наливать воду до тех пор, пока наружная трубка сифона не наполнится до дна. Тогда жидкость будет вытекать из сосуда до тех пор, пока не выльется вся.
б) В этом сифоне внутреннее колено закреплено в чаше, плавающей на поверхности жидкости в сосуде. При вытекании жидкости сифон опускается, причем выходное отверстие остается ниже уровня жидкости всегда на одну и ту же величину. Поэтому и скорость вытекания жидкости постоянна.
в) Вода, втекающая в сосуд Л, вытесняет из него воздух, который, проходя по трубке, вызывает свист. Заполнив сифон, вода начинает переливаться через него в сосуд В, который в конце концов перетянет груз С, и сова повернется к птичке. В этот момент через сифон из сосуда А вытекает больше воды, чем втекает. Поэтому птичка не свистит. Затем вступает в действие нижний сифон. Вода из сосуда В выливается, груз С перетягивает, сова отворачивается, и птичка начинает свистеть. Далее процесс повторяется.

Автор Б.Ф. Билимович “Физические викторины”

Задачи

Общая теория относительности и геометрия

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>