На одну из чашек чувствительных весов

На одну из чашек чувствительных весов положить стеклянный шар с отростком и краном (шар для доказательства весомости воздуха), а на другую — слабо надутую футбольную камеру (ее можно подвесить под чашкой весов). Весы уравновесить. Откачать воздух из стеклянного шара — футбольная камера перевесит. Снова впустить в шар воздух — равновесие восстановится. Открыть клапан камеры и вытолкнуть из нее воздух. Равновесие весов не нарушится. Объяснить явление.

 


Ответ. На камеру действуют две силы: вниз — сила тяжести камеры с находящимся в ней воздухом, вверх — выталкивающая сила.
Уменьшение каждой из этих сил в результате удаления из камеры воздуха равно силе тяжести этого воздуха. Поэтому нагрузка на чашку, к которой подвешена камера, равная разности этих сил, не изменится и весы останутся в равновесии. При откачивании же воздуха из стеклянного шара объем шара остается прежним, поэтому и выталкивающая сила не изменяется.

Автор Б.Ф. Билимович “Физические викторины”

Задачи

Общая теория относительности и геометрия

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>