В сосуде с водой плавает кусок льда

В сосуде с водой плавает кусок льда, к которому примерзла пробка.   Как изменится уровень воды в сосуде, если лед растает, в случаях, когда примерзшая пробка целиком находилась под водой (рис. 75, а) и когда она целиком находилась над водой (рис. 75, б)?

 

Ответ. В обоих случаях суммарный вес воды, льда и пробки, после того как лед растает, останется неизменным. Поэтому давление воды на дно сосуда не изменится, а значит, и высота уровня воды в сосуде не изменится.

 

 
В сосуде с водой плавает кусок льда, внутри которого находится железный шарик (рис. 75, в). Как изменится уровень воды, когда лед растает?

 
Ответ. Когда лед растает, сила давления в целом на дно сосуда нэ изменится, так как вес содержимого сосуда останется прежним. Но теперь она создается давлением шарика и воды. Следовательно, давление воды на дно станет меньше, поэтому уровень воды понизится.

Автор Б.Ф. Билимович “Физические викторины”

Задачи

Общая теория относительности и геометрия

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>