Что вы знаете об ультразвуковой локации

Что вы знаете об ультразвуковой локации в мире живой природы?

1. Летучая мышь. Издает ультразвуки, а затем улавливает эхо, отраженное от препятствий. Обладая способностью оценивать сверхкороткие промежутки времени от посылки звукового сигнала до его возвращения, она очень точно определяет расстояние до насекомых, за которыми охотится, и уверенно, не натыкаясь на деревья, летает в густом лесу.


Частота звуков, издаваемых летучей мышью, достигает 50 кГц, т. е. лежит далеко за пределами частот, слышимых человеком. Мышь делает до 30 ультразвуковых посылок в 1 с, продолжительностью 1мин каждая. За 1 мс звук проходит около 34 см, следовательно, летучая мышь может обнаружить препятствие на расстоянии от 17 см и дальше

2. Кашалот — водное млекопитающее из подотряда зубастых китов. Достигает 19 м длины и 106 Н веса. Имеет хороший ультразву ковой эхолокатор: в надчерепном пространстве есть воздушные мешки разделенные тонкой перегородкой. Сжимая особые мышцы, кит пере качивает воздух из одного мешка в другой, заставляя этим колебаться перегородку с ультразвуковой частотой. Улавливая отраженные сиг налы, он отыскивает добычу на глубине до 2 км.
3. Дельфин обладает совершенным звуколокационным аппаратом. Его локационные посылки имеют частоту от 750 Гц до 800 кГц. Частота посылок и интервалы между ними зависят от расстояния до отражающего тела. Удивительная способность дельфина отличать сигналы отраженные рыбами, от сигналов, отраженных предметами таких же размеров. Он может обнаружить брошенную в воду дробинку на рас стоянии до 20—30 м.

Автор Б.Ф. Билимович “Физические викторины”

Задачи

Общая теория относительности и геометрия

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>