Одним и двумя глазами

На таблице (см. ниже) воспроизведены фотографии, изображающие три аптечные склянки как будто одинаковых размеров. Как бы внимательно вы ни рассматривали эти изображения, вы не обнаружите между склянками никакой разницы в величине. А между тем разница существует, и весьма значительная. Склянки кажутся равными только потому, что находятся не в одинаковом расстоянии от глаза или от фотографического аппарата: крупная банка удалена больше, чем мелкие. Но какие именно из трёх изображённых банок ближе, какие дальше? Это невозможно определить простым рассматриванием изображений.

 


Задача, однако, легко решается, если обратиться к услугам стереоскопа или к помощи того стереоскопического зрения без аппарата, о котором сейчас говорилось. Тогда вы отчётливо увидите, что из трёх склянок крайняя правая значительно дальше средней, которая, в свою очередь, дальше левой. Истинное соотношение размеров склянок показано на особом рисунке, справа таблицы.
Ещё более поразительный случай имеем мы на таблице I внизу. Вы видите на ней воспроизведение фотографий ваз, свечей и часов, причём обе вазы и обе свечи кажутся совершенно одинаковых размеров. В действительности же между ними огромная разница в размерах; левая ваза чуть не вдвое выше правой, а левая свеча гораздо ниже часов и правой свечи. При стереоскопическом рассматривании тех же снимков сразу обнаружится причина метаморфозы: предметы не выстроены в одну шеренгу, а размещены в различных расстояниях — крупные дальше, мелкие — ближе. Преимущество стереоскопического «двуглазого» зрения перед «одноглазым» выступает здесь с большой убедительностью.

Занимательная физика Ч-1 Я.И. Перельман

Задачи

Общая теория относительности и геометрия

На главную

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>