Занимательные опыты. Травинка – мачта

Почему травинка не ломается, а лишь гнется даже при сильном ветре? Оказы-ваетсяг все дело в ее необычном строении. Чтобы лучше понять это, соберите предлагаемую конструкцию. В небольшом листе фанеры пробейте тонким гвоздем два отверстия. Пропустите сквозь них суровую нитку концами вверх, наденьте на нитку 20— 30 катушек, а сверху пуговицу — и свяжите концы нитки.

Теперь отведите вершину получившейся мачты немного в сторону и отпустите. Словно от ветра, мачта начнет раскачиваться, но не упадет, потому что боковые нагрузки воспринимают не катушки, а нитка.

Так и у травинки. Вдоль всей ее длины проходит большое количество нитевидных волокон, способных выдержать ураганный ветер. Как только ветер стихает, волокна распрямляют травинку. На этом принципе построено немало уникальных сооружений, одно из них — Останкинская башня.

 

 

Опыты

Задачи

Общая теория относительности и геометрия

Самое интересное на другом нашем сайте

На главную

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

А Вам слабо?

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>