Лампа с вращающимся абажуром

Каждый ученик 5—6-го классов знает, что нагретый теплый воздух поднимается вверх, уступая место более холодному. На этом основано устройство вращающихся абажуров, помещенных над электрической лампой.


На рисунке 1 изображен общий вид такой лампы. Абажур сделан из папиросной бумаги. Он медленно и бесшумно вращается, отбрасывая красивые тени на окружающие предметы и стены. Несколько таких абажуров с самыми разнообразными рисунками очень украсят пионерскую комнату или зал с новогодней елкой.
Как же устроить лампу с вращающимся абажуром? Для этого нам понадобятся: две дощечки, патрон, около одного метра шнура для электрической проводки, кусок железной проволочки, лист папиросной бумаги, электролампа (45—90 ватт), штепсельная вилка и кусочек жести.


На рисунке 2 показано, как собрать лампу.
Труднее сделать абажур, так как для склейки папиросной бумаги требуется некоторый опыт.
Чтобы облегчить эту работу, предварительно заготовьте широкую цилиндрическую «болванку», например большую, высокую банку из-под консервов или круглое без сучков полено с ровным и гладким срезом. Диаметр такой болванки должен быть не менее 150 миллиметров. Затем отрежьте из папиросной бумаги полосу шириной не меньше 20 сантиметров. Оберните ею болванку (рис. 3) один раз так, чтобы края полосы сошлись друг с другом. Прибавьте 1 сантиметр на склейку и отрежьте полосу от листа. Склеив ее, вы получите большой цилиндр. Это и будет боковая поверхность абажура.
Верх абажура (рис. 4) —тлавная часть лампы. Сделать его надо очень аккуратно. На листе чертежной бумаги вычертите из одного центра четыре окружности: К— 20 миллиметров, К— 60 миллиметров, К— 75 миллиметров и К— 85 миллиметров. Среднюю окружность (К — 60 миллиметров) разбейте на 8 частей. Для этого помножьте число 0,765 на 60 — радиус окружности. Полученную величину 45,9 миллиметра отложите циркулем по данной окружности. Этот отрезок уложится в ней ровно восемь раз. Соедините каждые две противоположные точки через центр, минуя маленький кружок в центре. Расчертите крышку пунктирными линиями, как показано на рисунке 4. Нарисуйте зубчики между двумя крайними окружностями :и вырежьте всю крышку ножницами. Каждую восьмую часть прорежьте острым ножом по пунктиру и полученные крылья отогните в одну сторону; получится верхушка абажура в виде детской игрушки — бумажной мельницы. В центре круга установите кусочек жести с углублением. Это подшипник, на котором будет вращаться абажур. Теперь приступайте к склейке абажура. Положите круг на верх болванки так, чтобы жестяной подшипник • углублением был обращен к болванке, отогните книзу зубчики и к ним приклейте широкую полосу из папиросной бумаги, которую вы заготовили. Если все сделано точно, получится легкий колпак с бумажной верхушкой на крышке. Колпак-абажур наденьте на острие проволочки и последите, чтобы центр жестяночки на крышке пришелся как раз над лампой. Включите вилку шнура в розетку осветительной сети — лампа внутри абажура загорится, и через несколько минут абажур медленно и бесшумно начнет вращаться на своем острие.
* На нижней части папиросного колпака можно сделать красивые рисунки, например силуэты персонажей из произведений Гоголя, Пушкина, Крылова.

 

Б.Тарасов
25 самоделок

Две маленькие лодки

Поделки

На главную

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

А Вам слабо?

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>