Электровыжигатель

Работа всякого выжигательного прибора основана на том, что острием накаленной докрасна иглы обводятся контуры рисунка на деревянных изделиях. Благодаря четкости линии, которую оставляет после себя раскаленная игла, рисунок приобретает особую выразительность.


После того как контуры рисунков выжжены, изделие окрашивают акварельными красками и покрывают лаком. Получаются красивые шкатулки, полочки с орнаментальными узорами. Иглой выжигательного прибора можно заполнить фон рисунка, сделав его сплошь темнокоричневым, или точно так же на светлом фоне фанерной дощечки сделать силуэтный портрет какого-нибудь писателя, ученого или изобретателя, затушевав иглой их изображения.

 


В нашем электровыжигателе иглу заменяет тоненькая никелиновая проволочка, которая под действием электрического тока накаляется докрасна. Происходит это потому, что никелиновая проволока обладает свойством сопротивляться движению электрического тока по ней. На этом основано действие электрических плиток, утюгов, кипятильников и других нагревательных приборов.
Электровыжигатель, который мы предлагаем сделать, очень простой конструкции. Для его сборки понадобятся деревянный брусок-рукоятка, две медные или алюминиевые пластинки, 1 метр провода, сечением в миллиметр, два болтика с гайками, шурупы и 4 — 5 сантиметров старой никелиновой спирали от электроплитки.
Металлические пластинки, которые держат проволочку, делают из полоски меди. Ни в коем случае нельзя ставить железные пластинки. Они будут нагреваться сами, а никелиновая проволочка не накалится..
Гайки, которые зажимают проволочку из никелина, должны быть очень туго завинчены. Когда электровыжигатель присоединяют к двум зажимам понижающего трансформатора (там, где написано «4 в»), проволочка накалится до тёмнокрасного цвета. Конец ее изгибается в виде иглы.
Очень важно, чтобы ни один подводящий провод, идущий от трансформатора, нигде не соединялся с другими проводами.
Обратите внимание на то, как расположены винтики, держащие пластинки в самом деревянном корпусе электровыжигателя. Если они соединяются, приборчик не будет работать. Напряжение больше чем 4 вольта для электровыжигателя давать не следует, иначе проволочка будет быстро перегорать.
Сделайте для своей пионерской комнаты 2 — 3 таких приборчика. На отдельном столике заготовьте фанерные отшкуренные дощечки с рисунками. В свободные от уроков часы вы сможете заниматься выжиганием, изготовлять красивые полочки, рамки или силуэтные портреты для стендов.
Если у вас не найдется двух полосок меди, держащих проволочку для выжигания, употребите две небольшие пластинки из набора «Конструктор», но обязательно алюминиевые и никоим образом не железные. В том случае, когда такие пластинки покрашены и трудно определить, из какого металла они сделаны, прикоснитесь к ним обычным постоянным магнитом. Если пластинки притягиваются, то они сделаны из железа и употребить их для электровыжигателя нельзя.
Высверливать отверстия в пластинках от набора не нужно: следует воспользоваться теми отверстиями, которые там имеются. Тем, кто не умеет сам хорошо рисовать и создавать свои рисунки, надо поискать орнаменты и заставки в журналах.

Б.Тарасов
25 самоделок

Две маленькие лодки

Поделки

На главную

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

А Вам слабо?

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>