Две маленькие лодки

В курсе VI класса физики есть очень интересный раздел «Плавание тел». Каждый из вас по опыту знает, что вода выталкивает любое тело, погруженное в нее. Ведь, купаясь летом, вы, конечно, пробовали погружаться в глубь речки или пруда. И не могли не почувствовать действующей на вас силы, толкавшей вверх.
Это как раз проявление известного закона: «На всякое тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила,..» Если выталкивающая сила, действующая на тело со стороны жидкости, больше силы тяжести тела, то оно всплывает. Поэтому и рыба,  набирая воздух в особый плавательный пузырь, всплывает из глубины, выталкивая воздух из пузыря, она с такой лее легкостью погружается. Купаясь летом на неглубоком месте реки, попробуйте набрать в легкие побольше воздуха и окунуться — вода вас немедленно вытолкнет.

 

На основе этого закона сделайте несложную модель лодки-самоката. Устройство ее видно на рисунках. Две пробирки» плотно закрытые пробками, придадут судну достаточную устойчивость. Здесь же даны рисунки модели простой реактивной лодки. Двигателем и здесь служит воздух, сжатый в небольшом куске старой неликямеры. Установите с помощью резинового клея велосипедный вентиль, отведите по резиновой трубке сжатый воздух под нижнюю часть кормы и, накачав велосипедным насосом кусок камеры, опустите лодку в воду. Откройте зажатый пальцами подводный конец трубки. Вы увидите, как быстро лодка поплывет.
Напомним» что резиновый клей требует особых навыков при соединении им деталей. Прежде всего необходимо тщательно зачистить поверхность напильником. Затем следует протереть их бензином и намазать тонким слоем клея. Когда первый слой высохнет, намажьте вторично и склейте. При этом надо старательно выжать пальцами пузырьки воздуха в местах соединения.

 

 

Б.В.Тарасов
“Самоделки школьника”

Электрифицированная стенная газета

Справочный материал

На главную

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

А Вам слабо?

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>