Опыты с мыльными пузырями

Как выдуть пузырь-гигант. При помощи соломинки из капли мыльной воды можно выдуть пузырь и таким образом в несколько тысяч раз увеличить поверхность капли. Этот простой опыт покажет,  как велика сила сцепления молекул в капле воды. Но обыкновенный мыльный пузырь никого не удивит. Интереснее сделать пузырь-гигант. Для этого добавьте в мыльную воду несколько капель глицерина, обмакните в эту смесь воронку и осторожно поднимите ее. Широкое отверстие воронки окажется затянутым тонкой пленкой сцепившихся молекул. Подуйте теперь в узкое отверстие воронки и вы сможете выдуть огромный радужный пузырь диаметром до полуметра и больше.

С мыльными пузырями любители физики проделывают множество поучительных опытов. Вот один из них. Под струну, натянутую на деревянные планки, поставьте и закрепите подпорку. К этой подпорке прибейте тонкую жестяную круглую крышечку. Затем вырежьте из пробки или коры дерева фигурки танцоров. Для устойчивости каждую фигурку поставьте на три ножки из булавок или тонких гвоздиков. Фигурки танцоров поставьте на металлическую крышечку. Если обмакнуть крышечку и танцоров в мыльный раствор и подуть на них через соломинку, то образуется воздушный шар, который превратится в прозрачный зал. Теперь стоит тронуть натянутую струну, и ее колебания заставят затанцовать фигурки. Получится бал в прозрачном зале.

Автор С.Глязер  ”Познавательные игры”

Магнитное поле прямого провода с током

Справочный материал

Задачи

На главную

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

А Вам слабо?

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>