Картезианский водолаз

В маленькую пробирку вставить пробку с отверстием, в которое ввести стеклянную трубку длиной 80 мм так, чтобы ее конец немного выступал из пробки внутрь пробирки (рис. 67). Предварительно в пробирку насыпать несколько дробинок так, чтобы при плавании пробирка занимала отвесное положение и своим донышком касалась снизу поверхности воды. Высокий стеклянный сосуд почти до краев наполнить водой и опустить «водолаза» отверстием вниз. Верхнее отверстие сосуда затянуть тонкой резиновой мембраной, которую обвязать бечевой. При надавливании и отпускании мембраны «водолаз» тонет и всплывает. Объяснить явление.

Ответ.

Давление на мембрану в сосуде передается через воздух на воду, которая сжимает воздух в пробирке и входит в нее. Вследствие этого сила тяжести пробирки увеличивается и выталкивающая сила же не может удержать пробирку на поверхности — пробирка тонет. При отпускании мембраны воздух в пробирке расширяется и вытесняет из нее часть воды — пробирка всплывает.

 

Б.Ф. Билимович “Физические викторины”

 

Опыты

Справочный материал

Задачи

На главную

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

А Вам слабо?

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>