Давление ветра

При своём перемещении воздух образует ветер. Если ветер на своём пути встретит преграду, он оказывает на неё давление. Это давление измеряется в   кГ/м².

Давление в воздухе, находящемся в покое, передаётся во все стороны с одинаковой силой (закон Паскаля). Про давление, оказываемое ветром, того же сказать нельзя. Ветер дует всегда в определённую сторону, имеет определённое направление. В этом направлении и возникает давление ветра. Если ветер дует с северной  стороны, его называют северным, если направление ветра с юга на север, его называют южным ветром. Направление ветра можно определить по движению облаков, направлению дыма, выходящего из трубы, по наклонению ветвей деревьев или по флюгеру.

Устройство флюгера может быть различным, но всегда оно настолько просто, что флюгер может себе устроить каждый. Флюгером может служить стрелка, флажок или фигура петуха, вырезанные из жести и прикреплённые к шесту так, что свободно могут вращаться под давлением ветра. Прикрепив флюгер на крыше дома или сарая, на отдельном шесте, можно вести наблюдения за направлением ветра в течение продолжительного времени.

Флажок из материи ‘или даже небольшая лента, пришитые к шнурку, тоже могут служить хорошим флюгером. Шнурок с пришитым флажком продевают через два колечка, расположенных на разной высоте шеста, закрепляют концы шнура, натянувши его. Укреплённый таким образом флажок при передвижении шнурка может быть поднят кверху и спущен вниз.
Для быстроты определения направления, откуда дует ветер, под флюгером, на том же шесте или палке, где он укреплён, помещают звёздочку сторон света, сделанную из палочек, расположенных крестообразно. К концам палочек прибивают обычно одну или несколько букв (можно вырезать из жести): С, Ю, 3, В (или, соответственно, N, S, W, О). Устанавливать звёздочку надо, сообразуясь с компасом (рис. 122).

Давление ветра обычно называют «силой ветра». Сила ветра с давних пор используется человеком.
Движение парусного флота, ветряных мельниц прошлых времён и ветродвигателей нашего времени основано на использовании давления ветра. Ветер вызывает особые воздушные и морские течения, учитывать которые необходимо и в воздухоплавании, и в мореходстве; устраивая различные вентиляторы, мы создаём искусственное течение воздуха в желательном для нас направлении, этим пользуются в очень многих отраслях промышленности и в быту. Силу ветра принято оценивать баллами. Эта оценка основывается на ряде наблюдений за некоторыми природными явлениями.
Приводим ниже таблицу таких наблюдений над действием ветра.

Е.Н. Соколова “Юному физику”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>