Об упругости

Способность вещества восстанавливать свою форму после того, как нагрузка снята, называется упругостью этого вещества. Большой упругостью обладает сталь. Употребление стальных перьев для письма основано на упругости стали. Особенно упруга сталь, идущая для изготовления шариков в подшипниках. Всякий знает, как такие шарики высоко подпрыгивают при ударе обо что-нибудь твёрдое: пол, камень, асфальтовый тротуар.


Если посыпать пол мукой или мелом, то можно наблюдать следующее: при слабом ударе шарик оставляет след в виде чуть заметного круглого пятнышка. Если же шарик бросать всё с большей и большей высоты, размеры этого пятнышка сильно увеличиваются. Увеличивается сила удара, увеличивается и след шарика на полу в виде уже ясно заметного круглого пятна.
Происходит это оттого, что при ударе шарик деформируется, слегка вминается. Чем сильнее удар, тем сильнее вминается шарик. Простым глазом вмятину шарика в месте удара не заметишь. После удара шарик сейчас же восстанавливает свою форму, выправляется, и от действия своих упругих внутренних сил подскакивает вверх.
Упругость может быть обнаружена в таких телах, в которых мы этого обычно и не предполагаем; например, в стекле, в мякише чёрного хлеба, в бумаге. Это доказывают следующие опыты.
1. Узкую полоску оконного стекла или стеклянную трубочку опереть на круглую палочку. Затем, нажимая на концы обеими руками, легонько гнуть стекло, время от времени отнимая руки. Следить, что происходит со стеклом (рис. 75).

2. Если вылепить из мякиша чёрного хлеба фигурку с шестью выступами (рис. 76) и бросить её с силой на пол, она подскочит, на вид не изменив своей формы.
Если же посыпать стол или пол тонким слоем муки или мела и на него снова с силой бросить фигурку, то по пристазшей к ней муке можно убедиться, что фигурка при ударе сжимается и соприкасается со столом не только своими выступами, но и углублениями, а затем, отскочив от стола, восстанавливает свою форму.
Упругость бумаги
Полоску бумаги свернуть в виде плоской пружины (рис. 77). При лёгком надавливании на стол такая пружина высоко подскакивает и раскручивается. Невозможно удержать бумагу скрученной, если её не перевязать. Так, свёрнутая в трубку газета или тетрадь развёртывается, если её не перевязать поперёк трубки верёвкой.

Автор Е. Н. Соколов “Юному физику”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>