Нижние концы двух трубок одинакового объема

Нижние концы двух трубок одинакового объема, заполненные разреженным воздухом одинакового давления, опустили в два одинаковых сосуда с водой (рис.48). Уровни жидкости в обоих сосудах одинаковы. Когда открыли краны, атмосферное давление подняло воду в трубках на одинаковую высоту. Уровни воды в сосудах тоже опустились одинаково, следовательно, работа атмосферного давления в обоих случаях была одинаковой. Между тем очевидно, что вода во второй трубке приобрела большую потенциальную энергию, чем в первой. Как объяснить это противоречие?

 


Ответ. Работа силы атмосферного давления пошла не только на увеличение потенциальной энергии воды, входящей в трубки. Вследствие трения и сжатия воздуха в трубках вода нагрелась и ее внутренняя энергия увеличилась. Очевидно, вода в первой трубке приобрела более высокую температуру и внутреннюю энергию, чем вода во второй трубке.

Б.Ф. Билимович

“Физические викторины”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>