Физические викторины

1. В деревянную доску ввинтить крюк А (рис. 17) и на некотором расстоянии от него поставить в вертикальном положении деревянную стойку B, в вершину которой вбить небольшой гвоздик С. Один конец нити прикрепить к крючку А, нить натянуть и обернуть несколько раз вокруг гвоздика С, а за другой конец потянуть нить в горизонтальном направлении. Где оборвется нить: на участке АС или СD? Ответ проверить опытом.

 


Ответ. Нить оборвется на участке AС, так как сила, действующая на оттяжку AС, больше силы натяжения горизонтального участка СD, что видно из рассмотрения треугольника сил, построенного для данного случая.

 

2. На тонкой бечеве подвесить гирю, сила тяжести которой немного меньше предела прочности бечевы. Бечева остается целой. Затем бечеву натянуть между стойками штатива и подвесить к ее середине ту же гирю. Бечева оборвется. Объяснить явление.

 

Ответ. Гиря, подвешенная к середине бечевы (рис. 18), может создать напряжение, превышающее предел ее прочности, и бечева • оборвется.

Б.Ф. Билимович

“Физические викторины”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>