Как заставить карандаш висеть на пепле сгоревшей нитки

Отрежьте кусок нитки длиной сантиметров в 25 и подвесьте на ней легкий маленький карандашик из записной книжки или другой какой-нибудь предмет приблизительно такого же веса. Затем попросите кого-нибудь из присутствующих поджечь нитку, а вы заранее скажите, что карандаш останется висеть на пепле. Большинство, понятно, отнесется к такому фокусу с недоверием. Но вашу нитку можно спокойно зажечь, и получится великолепный результат. Нитка сгорит бесцветным пламенем, а предмет останется висеть на пепле.


Такой фокус показать нетрудно. Нужно предварительно опустить нитку в крепкий раствор квасцов. Высохнув, она покроется корой маленьких кристалликов. Во время сгорания нитки квасцы сплавятся и сцепят частицы пепла.
Для большего эффекта вы можете пропитать квасцами не конец нитки на катушке, а отступя, скажем, метр, и тогда, если кто-нибудь попробует проделать этот опыт, у него карандаш обязательно упадет, а вы, нащупав, откуда начинается пропитанная квасцами нитка, отрежете ее и блестяще проделаете опыт.

Б. Донат

“Физика в играх”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>