Домашний звонок как электроаппарат

Бели вы будете делать опыты с батареей, состоящей из 30—40 элементов, вы увидите, что полюсов батареи можно спокойно касаться руками, и только в момент прикосновения или тогда, когда вы отнимите руку от полюса, чувствуется слабый удар электрического тока. Но если вы сделаете такое приспособление, чтобы включение и выключение батареи происходили очень часто, тогда даже батарея из нескольких элементов будет так «дергать», что вы еле сможете держать провода.

На этом свойстве основаны многие врачебные электроаппараты. И наш домашний звонок несколько напоминает устройство медицинских аппаратов. На рис. 130 показан электрический звонок. Если вы проследите направление проводов, которые по большей части находятся на задней стороне звонка, вы легко поймете его работу. Ток подходит к винту а и через конец пружины б попадает в железную пластинку, так называемый якорь в. Через пружинку г, которая скрепляет якорь с металлическим основанием электромагнита, ток проходит в один из концов обмотки электромагнита и, пройдя по обмотке, возвращается в батарею через второй контакт е.

Значит, железные сердечники электромагнита намагничиваются и притягивают якорь в. Но, как только якорь притягивается, ток прерывается потому, что якорь отходит от пружинки б, сердечники электромагнита размагничиваются, и пружинка г отталкивает якорь обратно. Тут он снова дотрагивается до пружинки б, ток снова замыкается, электромагнит дергает к себе якорь, но ток опять прерывается, и шарик, укрепленный на конце стержня якоря, непрерывно бьет по колоколу.

В момент размыкания тоска между острием пружинки б и якорем в проскакивает маленькая светящаяся искорка. В момент размыкания тока в обмотках электромагнита возникает так называемый экстра-ток. Напряжение экстратока, возникающего в обмотке, гораздо выше того, которое дает батарея, и им можно воспользоваться для электризации. Отвести ток от звонка очень легко; достаточно только присоединить провода к началу и к концу обмотки электромагнита.
У нас на рисунке показало, что один провод идет от винта е, потому что к нему присоединен один конец обмотки, а другой провод поджат под пружинку г, потому что к корпусу звонка присоединен второй конец обмотки электромагнита. Можно также один провод присоединить попрежнему к е, а другой к верхушке звонка, как это показано на рис. 130 пунктиром.
Тому, кого вы хотите электризовать, дайте в руки для лучшего соединения какие-нибудь две металлические вещи и к этим предметам прикрутите выведенные из звонка концы проводов. Как только вы включите ток и звонок зазвонит, ваш приятель почувствует электрические удары, особенно сильные, если у него влажные руки.
Этим замечательно простым аппаратом вы можете электризовать даже несколько человек. Пусть они все возьмутся за руки; первый возьмет в руки один провод, а последний — второй.

Б. Донат

“Физика в играх”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>