Светящийся фонтан

Вы уже видели, что солнечные лучи, падающие на воду под острым утлом, вступив в воду, отклонились к перпендикуляру, проходящему сквозь поверхность воды в точке падения луча. Вы знаете также, что возможен обратный ход луча из воды в воздух. Но из воздуха луч света может перейти в оводу при всех условиях, а из воды не всегда. Это возможно только тогда, когда угол а (рис. 74, А) будет не очень маленьким. Если угол падения луча на поверхность воды снизу будет равен некоторому, для каждого вещества определенному, углу а или будет меньше его (рис. 74, Б), то луч не пройдет в воздух, потому что поверхность воды при этом действует как зеркало. По закону отражения он опять отражается обратно в воду.

 

 


Вы можете легко проверить это, если посмотрите снизу и сбоку на поверхность воды в аквариуме. Вы увидите на поверхности воды отражение пола. Но можно проделать опыт, который докажет явление отражения поверхностью воды еще лучше. На рис. 74, В и Г показаны лучи солнца, падающие из окна на зеркало 3. От этого зеркала лучи отражаются горизонтально.

Чтобы пропустить световой луч в водяную струю, достаньте какую-нибудь четырехгранную жестянку. Сделайте в ней с двух противоположных сторон, поближе ко дну, два отверстия. Одно из них—шириной и высотой примерно по 6 сантиметров — закройте стеклом, а в другое-небольшое отверстие вставьте жестяную трубочку длиной в несколько сантиметров. Эту трубочку заткните пробкой. Стекло приклейте к банке сплавом канифоли с воском. Стекло и жестянка должны быть совершенно сухими, иначе клей не пристанет.

Приготовленную таким образом жестянку поставьте на стол так, чтобы световые лучи, отброшенные зеркалом, прошли через стекло в; жестяную трубку. Теперь наполните жестянку водой и забелите воду молоком. Под трубку поставьте таз или ведро и откройте пробку. Вода, потечет толстой ровной струей. Но луч света не выйдет за пределы  струи. Там, где он должен был бы выйти в воздух, например в точке а (рис. 74, В) он отражается от поверхности струи и меняет направление.

Так же он отражается, скажем, в точке б, потому что при очень большом угле падения луча внутренняя поверхность струи действует как зеркало.
Струя не выпускает пойманный луч. Вместо белесоватой струи волы вы увидите словно сверкающий расплавленный металл. Это удивительно красивое зрелище. Особенно хорошо получается этот опыт, если затемнить комнату, а к стеклянному окошку приставить лупу, фокус которой направлен в струю воды. Так как вода немного увеличивает фокусное расстояние, лучше всего взять лупу с фокусным расстоянием, составляющим в воде % расстояния между стеклом и концом трубки •банки. Вы увидите тогда, как блестящая струя воды падает в ведро, и брызги воды блестят, как алмазы.

Б. Донат
“Физика в играх”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>