Радужный круг

С помощью большой луны вы можете собрать все цветные лучи солнечного спектра снова в одно пятно. Это пятно будет совершенно белым. Лучшего доказательства того, что белый цвет составляется из всех цветов радуги, привести невозможно. Но можно соединить краски спектра в белый цвет и другим, пожалуй, более простым способом. Вырежьте из картона круг, оклейте его белой бумагой и разделите на секторы, различные по величине, как показало на рис. 73. Окрасьте секторы красками спектра так, чтобы фиолетовая часть занимала самый большой, а оранжевая — самый маленький сектор. Краски накладывайте тонким слоем, но выбирайте чистые яркие цвета. Оклеивать сектора цветной бумагой не стоит, потому что очень трудно найти бумагу, точно соответствующую цветам спектра. Если вы будете быстро вращать этот круг или наденете его на волчок, при хорошем освещении он покажется вам совершенно белым.

Понятно, что цвета смешиваются не в круге: на нем они остаются такими, какие были нарисованы. Смешение происходит в сетчатой оболочке нашего глаза. Сетчатая оболочка обладает свойством задерживать принятые впечатления более долгое время, чем они иногда длятся. Поэтому сетчатая оболочка видит одновременно красный, желтый, зеленый, голубой и другие цвета, хотя они падают на нее последовательно один за другим. Вот почему сетчатка дает впечатление белого цвета.
Но получение белого цвета зависит от правильного выбора красок. Если, несмотря на все старания, вы не получите чистого белого цвета, а вращающийся круг будет казаться вам серым, — это не противоречит, конечно, теории, а показывает только, что краски, взятые вами, оо силе и чистоте не могут сравниться с настоящими красками спектра.

Б. Донат
“Физика в играх”

 

 

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>