Почему цветные предметы кажутся иногда черными?

С помощью хотя бы аквариума получите в темной комнате хороший солнечный спектр. Только постарайтесь получить его побольше размером.
Возьмите обрезок красной бумаги или материи и попробуйте осветить его лучами спектра. Только подложите его под лучи спектра так, чтобы на него падали, скажем, одни желтые лучи. Вы увидите, что обрезок бумаги покажется вам черным, совсем черным, как хороший черный бархат. Передвиньте обрезок дальше. Во всех цветах он будет черным, и только тогда, когда дойдет до красного цвета спектра, вы снова увидите, что он красный.

 

 


То же будет не только с красной бумагой, а с любым предметов  любого чистого цвета. Он будет казаться вам черным под всеми лучами, кроме лучей своего цвета.

Объясняется это довольно просто. Почему мы видим предметы красными, зелеными или синими? Зеленые предметы мы видим именно зелеными потому, что из снопа белых солнечных лучей, которыми они освещены, они отражают в наш глаз только зеленые лучи и поглощают лучи всех остальных цветов. Когда эти предметы освещаются цветами, не содержащими зеленых лучей, они кажутся черными, потому что не отражают их.
Поняв это явление, можно проделать несколько очень интересных опытов. Введите в огонь спиртовки конец стеклянной трубки. Вы уже знаете, что огонь станет желтым. Если комната, кроме этого огня, ничем не освещена, вы увидите ее обстановку в довольно странном виде. В букете цветов, например, только белый и желтый цвета будут видны яркими пятнами. Розы почернеют, почернеют васильки, зеленые листья станут черно-бурыми. Под влиянием желтых лучей зеленые предметы не чернеют совершенно, потому что зеленый цвет содержит в себе немного желтой краски. Лица людей кажутся страшными, землисто-черными, губы и десны — почти черными. Глаза становятся какими-то неподвижными и тупыми. Получается мертвая картина, и хочется снова зажечь обычный свет.

Б. Донат
“Физика в играх”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>