Что обнаруживает призма?

Если вам удастся достать хотя бы самую маленькую призму’ из флинтгласса, с ее помощью вы сможете произвести очень интересные опыты. Призму достаточно достать высотой даже в 1 сантиметр. Стоить она должна не очень дорого, потому что даже изъяны на призме нам неважны. Важно только, чтобы две стороны были хорошими, а надбитые края не помешают.


Укрепите призму в пробке (рис. 72). Чтобы не пачкать призму клеем, вырежьте» в пробке треугольник и вставьте ее туда. За призмой прорежьте в пробке щель и вставьте в нее ровный кусочек картона, окрашенный в черный цвет.


В картоне прорежьте острым ножом щель длиной не более полу-сантиметра и не шире полумиллиметра. Можно иметь в запасе еще одну картонку с более узкой щелью.
Но сделать ровную щель в картоне очень трудно. Можно сделать по-другому. Наклейте обрезок оловянной бумаги на стеклянную пластинку такой же величины, как и картон, и прорежьте щель ножом по линейке. Так вы получите щель шириной до 1/10 миллиметра или даже еще уже. Только следите за тем, чтобы в щель не попал клей.

На схеме рис. 72 показано, где должна быть сделана щель в пробке для картона или для стекла.
Этот прибор — простейший спектроскоп. Спектроскопы физиков и астрономов — чрезвычайно сложные приборы, и Стоят они тысячи рублей. Но с помощью нашего простейшего спектроскопа можно провести много (интересных опытов. Однако, пользование им требует навыка и терпения.
Схема рис. 72 показывает ход лучей от источника света — спиртовой лампочки — сквозь щель на призму. Лучи дважды преломляются призмой и, наконец, выходят из нее по направлению б—а. Спектроскоп устанавливается так, чтобы лучи света падали на щель перпендикулярно, а глаз устанавливается в направлении а—б. Вы увидите чудесные краски спектра, которые будут тем гуще и ярче, чем уже щель.

 
Пользуясь этим прибором, можно исследовать пламя различных источников света. Если вы рассмотрите в спектроскоп пламя свечи или лампы, вы не увидите большой разницы в спектрах. Всегда появляется блестящая лента, в которой один цвет незаметно переходит в другой. Затем попробуйте исследовать спиртовую лампу. Она освещает очень плохо, — спектр получается матовый, еле заметный. Если вы вставите в пламя спиртовки тонкую стеклянную трубку, пламя быстро окрасится в желтый цвет. Это происходит благодаря натрию, который входит в состав стекла и светит довольно ярко.

 
Вы, может быть, ожидали увидеть гораздо более яркий спектр. Напрасно. Вы увидите только более яркую окраску желтой полосы спектра. Натрий не дает при накаливании ни красного, ни зеленого, ни голубого лучей, а только один желтый. Призма обнаруживает это, и не только это: она «видит» еще многие другие тайны.
Посыпьте на фитиль немного поваренной соли. Пламя также сделается ярче, но спектроскоп покажет, что увеличилась только желтая полоса спектра. Что это значит? Очевидно, в поваренной соли есть натрий. Химия подтверждает это; поваренная соль — это действительно хлористый натрий, химическое соединение натрия с хлором.

 

 

Достаньте несколько крупинок хлористого лития и хлористого стронция. Вдавите маленький кристаллик лития в ушко штопальной иголки и (воткните эту иголку в фитиль, чтобы пламя охватило кристаллик. Сейчас же пламя окрасится в красный цвет, а в спектроскопе вы увидите рядом две яркие полоски — красную и оранжевую. Если повторить этот опыт с хлористым стронцием, пламя также станет красноватым. Но в спектроскопе пламя обнаруживает и другие свойства. В спектре появляются три яркие линии — одна в красной, другая в желтой, третья в голубой части спектра.

 
Спектроскоп никогда не ошибается. С его помощью мы для каждого вещества открываем. особый спектр, который дает только это вещество. Если вещества смешаны, то и тогда опытный химик, взглянув в спектроскоп, скажет, какие именно вещества находятся в пламени. Этот способ определения состава веществ называется в науке спектральным анализом.

 
С помощью одних только телескопов мы не могли бы узнать, из каких веществ состоят звезды, лучи света которых идут к нам, быть может, тысячелетиями. Маленькое граненое стекло дало ответ на многие наши вопросы. Стекло направляли на звезды, и оно давало ту или иную группу хорошо известных цветных линий.
Линии спектра не только обнаружили, что вещества отдаленных светил находятся в раскаленном состоянии, но сказали нам, какие зрденно эти вещества. Так люди узнали, что в составе звезд имеются водород, железо, углерод, азот, никель — словом, те же вещества, которые находятся и в нашей земле. Спектроскоп доказал родственность всех материалов вселенной.

Б. Донат
“Физика в играх”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>