Шар Герона

Атмосферный воздух обладает способностью сжиматься. В цилиндре с плотно вставленным в него поршнем можно, например, легко сжать 2 литра воздуха до объема 1 литра или еще меньше. Когда (воздух сжимается, увеличивается, конечно, давление, которое он оказывает на стенки сосуда. Соразмерно с этим должна быть увеличена и прочность сосуда.


Физики Бойль и Мариотт открыли такой закон: если на данное количество всякого газа будет оказано вдвое, втрое и т. д. большее давление, то объем его уменьшится вдвое, втрое и т. д. раз. С другой стороны, если в один и тот же сосуд определенного объема нагнетать в двое, втрое и т. д. большее количество воздуха, то во столько же раз возрастет и его давление. Это последнее свойство газа можно обнаружить при помощи простого прибора, называемого Героновым шаром. Изобретение его приписывают знаменитому древнему математику и физику Герону Александрийскому.


Для этого опыта нужны только аптекарская склянка, пробка и заостренная стеклянная трубка. Заполните водой, примерно, 1/5 часть склянки и пропустите трубку сквозь пробку почти до самого дна, рис. 23. Воздух в бутылке давит на воду с такой же силой, как и наружный воздух через трубку. Оба эти давления уравновешиваются, и вода остается в покое. Теперь возьмите в рот конец трубки и дуйте в бутылку насколько хватит сил. Воздух будет входить в бутылку сквозь воду в виде пузырьков. Как только вы вынете трубку изо рта, внутренний воздух, обладающий сейчас уже большим давлением, чем внешний, немедленно вытеснит воду через трубку, и из нее вылетит высокая струя. Фонтан будет бить до тех пор, пока есть вода в бутылке или пока давление воздуха в бутылке не сравняется с наружным.

Б. Донат
“Физика в играх”

1 комментарий для "Шар Герона"

давление воздуха | 22 марта 2013 в 16:05

[...] с фонтанчиком в склянке тоже очень зрелищный. Наверное. Я не видела (не нашла [...]

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>