Головоломка

Представьте себе железнодорожный путь, уложенный в виде криволинейного треугольника, как это показано на рисунке. Такой треугольник очень часто встречается на железнодорожных станциях где-нибудь вблизи от паровозного депо. Им пользуются для того, чтобы повернуть паровоз на 180°: если паровоз шел, например, в какую-либо сторону тендером вперед, то такой треугольник позволяет ему повернуться и пойти в том же направлении, но уже трубой вперед. Вдумавшись в схему движения паровоза по треугольнику, нетрудно убедиться, что эта цель вполне достигается после захода паровоза в тупичок, расположенный в вершине С.


Значительно более трудной и требующей сообразительности является другая задача с этим же треугольником.
Вы видите на рисунке, что на кривой АС стоит черный вагон, а на кривой ВС—белый. На участке же АВ стоит паровоз. Требуется с помощью паровоза переставить вагончики: черный на место белого, а белый на место черного. Задача эта кажется нетрудной, если не учитывать одного, весьма существенного условия. Это условие состоит в том, что в тупичке, расположенном в вершине С, помещается по длине только один вагончик (либо белый, либо черный); паровоз же поместиться в нем не может.
Попробуйте при этом условии решить задачу.

“Пять минут на размышление” Госиздательство 1950г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>