Video по радио

Как передать звук без проводов, вы уже знаете. Теперь поговорим о том, как передать видеоизображение без проводов от любого источника сигналов, например от DVD-плеера или видеомагнитофона, на расстояние до 300 м.

Видеопередатчик, кстати, можно подключить к видеоглазку или домофону и смотреть на обычном телевизоре, что происходит у ваших дверей, и заодно записать все происходящее на видео. Более того, если видеоглазок или домофон коллективного пользования — ваши соседи тоже смогут обеспечить себя видеоинформацией, причем никаких усилий, кроме настройки телевизора, от них не потребуется.

Первая схема, как видите, очень простая — собрана всего на одном транзисторе и нескольких пассивных компонентах. Генерируемый транзистором VТ1 высокочастотный сигнал модулируется входящим видеосигналом и подается в антенну. Схема не критична к применяемым типам деталей — резисторы подойдут любого типа, конденсаторы — керамические, за исключением С8 и С4. Транзистор VТ1 можно заменить на КТ608Б. Катушка L1 — бескаркасная, содержит 5 витков провода диаметром 0,8 мм на оправке диаметром 7 мм. Питается передатчик от стабилизированного источника напряжением 12 В.

Правильно собранный из исправных деталей передатчик начинает работать сразу. Настройка на свободный телевизионный канал осуществляется конденсатором С4 — грубо и резистором R1 — точно. Резистором R5 подбирается ток потребления передатчика в пределах 30 — 40 мА. Для уменьшения помех и улучшения качества передачи собранный передатчик поместите в металлический экран и соедините его с общим проводом схемы. Антенна — либо телескопическая, либо отрезок медного провода диаметром 3 — 4 мм и длиной около метра.

Следующая схема сложнее, но и возможностей у нее больше: кроме изображения, она позволяет передавать и звук — то есть фактически полноценный ТВ-сигнал.
Передатчик собран на одной микросхеме и двух транзисторах. Все элементы отечественного производства. Схема обеспечивает передачу цветного изображения на расстояние до 300 м и черно-белого — до 500 м. Очень многое зависит от чувствительности телеприемника. Основа передатчика — микросхема КР1043ХА4 — модулятор ТВ-сигнала. Транзисторы VТ1 и VТ2 образуют усилитель ВЧ-сигнала.

Катушки L1, L4, L6 содержат по 1,5 витка провода диаметром 0,5 мм, намотанных на оправке диаметром 4 мм. Катушка LЗ содержит 2+2 витка такого же провода. Между половинами катушки LЗ помещается катушка L4, зазор между этими катушками должен быть около 1 мм. Катушка L2 берется готовая от контура режек-ции звука любого телевизора. В принципе, можно взять оттуда конденсатор, поскольку контур L2С13 настроен на частоту 6,5 МГц.
Дроссель L5 — любого типа, например ДПМ. Индуктивность — 20…50 мкГн.

Транзисторы — любые СВЧ, например — КТ3120, КТ3122, КТ657. В крайнем случае можно использовать КТ368АМ. Антенна — отрезок медного провода диаметром 3 — 4 мм и длиной около 30 см. Этот передатчик также следует поместить в металлический (например, медный) экран и соединить его с общим проводом устройства.
Питается передатчик от стабилизированного источника напряжением 12 В. При первом включении передатчика проще всего настроить на него телевизор, а не передатчик на телевизор. При настройке телевизора в дециметровом диапазоне, он должен поймать несущую передатчика — экран должен стать равномерно черного цвета. После этого можно подать видеосигнал на передатчик и резистором R1 добиться качественного, устойчивого изображения. Контур L2С13 настраивается в последнюю очередь — его можно настроить на слух, подав на вход передатчика аудиосигнал и добиваясь максимально чистого и неискаженного звука. На максимальную дальность передатчик настраивается конденсаторами С 14 и С22.


М.ЛЕБЕДЕВ
Журнал “Левша” №7-07г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>