Выключатель из мышки

Сегодня есть самые разные выключатели света, но выключателя из компьютерной мышки вы наверняка еще не видели. А он тем не менее оригинален и удобен — его не нужно даже трогать руками, достаточно провести мимо красного глазка ладонью или пальцем. Такой выключатель иэначально обладает эффектом триггера: один раз провел пальцем — свет загорелся, второй раз — выключился. Не нужен и дополнительный индикатор включения — мышь, сработав, подает яркий световой сигнал.

Чтобы мышь могла коммутировать лампы освещения, вам придется добавить простейший транзисторный усилитель тока с реле в коллекторной цепи. Это позволит включать нагрузки мощностью до 200 Вт.

Поскольку практически все оптические мыши построены по одной схеме и имеют один и тот же принцип работы, рассмотрим одну из них — Defen der Optical 1330. представленную на рисунке 2. Основное устройство позиционирования координат — микросборка с обозначением U2 А2051В0323, совмещенная с фотоприемником. С вывода 6 этой микросборки на светодиод красного цвета постоянно поступают импульсы с частотой около 1 кГц, поэтому, даже когда мышь находится без движения на столе, видно, как мерцает красный светодиод. Светодиод — это передатчик, а приемником служит сама микросборка с встроенным в ее корпусе фотоприемником.

Когда отраженные от поверхности коврика или стола световые сигналы достигают фото-приемника, уровень напряжения на выводе 6 U2 падает до нулевого, и светодиод загорается в полную силу. Именно такую реакцию мы видим у мышки на компьютерном коврике при попытке ее перемещения. Время горения све-тодиода в полную силу составляет 1,3 с. Одна из важнейших деталей оптической мыши — это пластмассовая линза, изогнутая под специальным углом; без нее мышка значительно «слепнет».
Установить выключатель можно в крышку письменного стола в ее же корпусе, поскольку он надежно фиксирует оптическую линзу. Когда на фотоприемник поступает отраженный от вашего пальца или ладони сигнал, на выводах. 15 и 16 микросборки U1 НТ82М398А. а также на выводах 4 и 5 микросборкн U2 логический уровень изменится на противоположный. Эти выводы не зависят друг от друга, поэтому управляющий сигнал для исполнительного устройства можно взять с любого из этих выводов и подключить к исполнительному устройству, к точке А на схеме, изображенной на рисунке 3.

Открытие транзистора и включение реле происходит при высоком логическом уровне в точке А.
Диод VD1 защищает обмотку реле от бросков обратного тока. Резистор R1 ограничивает ток баэы транзистора. Реле может управлять не только лампой освещения, но и любой другой нагрузкой с током не более ЗА. Источник пита-ния стабилизированный с напряжением 5 Б ±20%; его также можно разместить под крышкой стола, чтобы не бросался в глаза.

Транзистор S9014 можно заменить на КТ603, КТ940 или КТ972 с любым буквенным индексом. В качестве роле К1 подойдут РМК-11105, ТRU-5VDС-SB-SL, или подобные на напряжение срабатывания 4 — 5В.

Четырехпроводный кабель мышки частично отпаивают от платы в месте соединения со штатным разъемом и перепаивают два провода — зеленый и белый — к выводам 15 и 16 микросборки U1 со стороны элементов, но не печатного монтажа, иначе провода будут мешать установке платы мышки в корпус.
Если схема и печатная плата у вашей мышки не такие, как у Defender Optical 1330, любым осциллографом или логическим пробником, способным зафиксировать хотя бы два основных состояния — высокий и низкий уровень сигнала, нужно опытным путем найти на плате точки с управляющим сигналом.
А вообще вам подойдет любая оптическая мышь. Также можно использовать беспроводные мыши с передачей сигнала по радиоканалу, у них такой же принцип работы.

А. КАШКАРОВ
Журнал “Левша” №6-10г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>