Подъемник

Простая система блоков, показанная на рисунке, может послужить как основой для занимательной игрушки, так и весьма полезным приспособлением миниатюрным подъемником для нетяжелых вещей. Например, с его помощью можно поднять на нужную высоту ведро с краской для ремонта.

Устройство системы видно из рисунка. Две катушки расположены соосно. На одном блоке нитка намотана в одном направлении, на другом — в противоположном. Между тем, обе катушки представляют собой единую систему, в чем нетрудно убедиться, проделав простой опыт. Расположите концы лески вертикально и закрепите верхний конец верхней лески, например, привязав его к вбитому в стену крючку. Затем потяните за нижний конец нижней лески, и вся система начнет подниматься вверх.


Сделать такой механизм не составит труда: на валу последовательно установите два блока, например, катушки из-под лески (они должны свободно вращаться на оси). Шайба — диск из текстолита или гетинакса с отверстием -служит перегородкой между блоками. Корпус сделайте из любой круглой пластиковой коробки и ее крышки, предварительно просверлив в них два отверстия под ось и два для выходов лески (см. рис.).

Для того чтобы использовать механизм в самодельном подъемнике, необходимо снабдить устройство фиксатором для лески, например, на одну из катушек под леску установить шпильку, распрямляющуюся при сматывании лески. Она заклинит механизм, когда леска размотается до конца.

Журнал “Левша” №1-06г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>