Простой шагоход

В это трудно поверить, но изображенный на рисунке механизм, состоящий только из тонких проволочек, втулочек и винтов, может самостоятельно шагать, сохраняя равновесие. И это, заметим, без всякой электроники, сложнейших электромеханических устройств… Правда, одно условие его передвижения выполнять нужно обязательно. Шагоход передвигается только по наклонной плоскости, используя потенциальную энергию.

Эту игрушку придумали английские физики.

Устройство шагохода понятно из рисунка. На ось 11 верхней горизонтальной штанги последовательно плотно посажены блины 3 и свободно нанизаны втулки 4, 5 и 6. Между втулками свободно качаются “ноги” 2. На их нижних концах закреплены втулки 1, к которым, в свою очередь, крепятся оси 10 с противовесами 8. Для регулировки положения центра тяжести всей системы в противовесах предусмотрены винты 9. Игрушка, как сказано, перемещается по наклонной полоскости 7.

На устойчивость корпуса влияют геометрические размеры каждой отдельно взятой детали, их масса, наличие трения между сопрягаемыми элементами. Немалую роль играет и угол наклона пешеходной дорожки.

В общем, начнете работу и сами все поймете.

журнал “Левша”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>