Электронный светофор

Это устройство может быть использовано для обучению правилам уличного движения в школах, а также в качестве стенда в автошколах.
Устройство представляет собой имитацию системы светофоров на перекрестке: 4 основных светофора для автомобилей и 8 светофоров для пешеходов.

Устройство регулирует движение в 5 режимах, показанных на рис.1. Первый режим (рис.1,а) – движение автотранспорта и пешеходов в направлении север-юг; второй режим (рис. 1,6) – движение автотранспорта и пешеходов в направлении запад-восток; третий режим (рис. 1,в) – поворот автотранспорта направо по всем 4 направлениям, движение пешеходов запрещено; четвертый режим (рис.1,г)- поворот автотранспорта налево с направления север-юг на направление запад-восток, движение пешеходов запрещено; пятый режим (рис.1,д) -поворот автотранспорта налево с направления запад-восток на направление север-юг, движение пешеходов запрещено.


На рис.2 показано размещение и маркировка светофоров. Светофоры для автотранспорта обозначены латинскими буквами А, В, С, D (4 шт.). Светофоры для пешеходов образуют 4 пары:Е-F, G-Н, I-J, К-L (8 шт.). Светофоры для автотранспорта (рис.3,а) имеют 5 огней: для прямого движения – красный (К), желтый (Ж), зеленый (3) и для поворотов налево и направо -зеленые стрелки, при этом красный и желтый огни являются общепредупреждающими знаками. Светофоры для пешеходов (рис.3,6) имеют всего два огня – красный (К) и зеленый (3).

Каждый из 5 режимов работает в течение 5 тактов задающего генератора: 1 такт – предупреждающий, при этом на светофорах А-D горит желтый свет, на светофорах Е-L – красный свет, и 4 такта рабочих, при которых светофоры работают в режимах, определенных на рис.1. Итого весь цикл работы устройства состоит из 25 тактов, организованных как 5×5. Такую работу устройства можно организовать с помощью двух последовательных счетчиков, каждый из которых считает до 5. В табл.1 показано включение огней в различных режимах по тактам счетчиков: младшего (мл.) и старшего (ст.) – лампы светофоров обозначены в соответствии с рис.2 и 3.
Анализ этой таблицы показывает, что имеется 12 групп огней, которые могут включаться как раздельно, так и вместе. Вот эти группы: 4 для пешеходных светофоров (Е1, F1,I1,J1);(Е2,F2,I2,J2);(G1,Н1, К1, L1); (G2, Н2, К2, L2) и 8 для автомобильных светофоров (АЗ, ВЗ, СЗ, D3); (А5, В5,С5, D5); (А1, С1); (В1, D1); (А2, С2); (В2, D2); (А4, В4); (С4, D4). Для включения этих групп потребуется 12 транзисторных драйверов, каждый из которых включает или 2 или 4 светодиода.

И.Н.Проксин
Журнал “Конструктор” №3-03г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>