Электронная таблица умножения (подарок первокласснику)

Когда моя дочь начала изучать в школе таблицу умножения, я решил изготовить наглядное пособие. Пересмотрев множество конструкций и схем, остановился на одном варианте таблицы умножения. Я упростил саму конструкцию и принципиальную схему. Таблица умножения получилась простой в изготовлении, надежной и безопасной. Она позволяет проводить занятия одновременно как с одним учени-комдак и со всем классом. Таблицу можно повесить на стену рядом с классной доской или поставить на стол учителя.


В учебное пособие (рис.1) входят коммутационное устройство, электронное табло, электрифицированная указка, переключатель режима работы и блок питания. Коммутационное устройство состоит из двух галетных переключателей SАЗ и SА4. Первый (одногалетный) выполняет функции множимого, авто-рой (десятигалетный) служит множителем. Если под руками не оказалось переключателя SА4, то его несложно сделать самому. Для этого на самодельные длинные винты и центральный плоский стержень переключателя установите 10 галет такой же модели. При сборке SА4 обратите внимание, чтобы положение всех контактных выводов было одинаковым. К первой и последней галете прикрепите кронштейны (рис.2). Они придают дополнительную жесткость креплению SА4. С переключателями последовательно соединены лампы ответов НL4-НL45.
Электронное табло состоит из фонарей типа ФРМ (лампы НL4-НL45), подсвечивающих ответы, диодов VD5-VD46 и контактных выводов Х2-Х43 (винты МЗ-41 шт.). Со всех колпачков фонарей ФРМ удалены стеклянные глазки подсветки. Поверхности глазков ровно зачищены напильником, на это место наклеены кружки из ватмана с нанесенными на них черной тушью цифрами таблицы умножения.

Диоды VD5-VD46 служат для того, чтобы в режиме “контроль” правильный ответ высвечивался лишь в случае, когда указкой дотронулись до соответствующего контакта вывода. Если же коснуться контактного вывода, расположенного под любой другой цифрой, ответ не высвечивается, поскольку диод блокирует лампу.
Электрифицированная указка (рис.3) сделана из медной трубки 2 диаметром 6 мм. Контактные выводы 1 от разъема типа ШР с обеих сторон трубки вставлены с натягом. К одному контакту припаян вывод указки. На корпус указки надета трубка 3 ПХВ. В блоке питания можно использовать любой силовой трансформатор с напряжением вторичной обмотки 6,3 В. Выпрямитель собран на диодах VD1-VD4 по мостовой схеме. Если в монтаже устройства нет ошибок, дополнительной наладки оно не требует. В обращении электронная таблица проста и надежна. В режиме “обучение” (тумблер SА2 находится в соответствующем положении) поворотом ручек SАЗ и SА4 набирают множимое и множитель, и на табло начинает светиться соответствующий фонарь. В режиме “контроль” надо также набрать множимое и множитель и указкой Х1 дотронуться до контактного вывода правильного ответа: соответствующая ему лампа засветится.
Переключатели SАЗ и SА4 галетные марки ПГК11П1Н. Можно использовать галетные переключатели другого типа, но обязательно на 10 положений. Корпус электронной таблицы выполнен из фанеры толщиной 6 мм.

Журнал” Конструктор” №8-2000г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>