Волчок и шесть магнитов

Шесть цилиндрических магнитов от мебельных защелок или магнитных шахмат, большая прямоугольная кювета для фотопечати и лист органического стекла — вот все, что понадобится для построения этой игры. Аккуратно вырежьте лист согласно рисунку так, чтобы его края уперлись изнутри в борт кюветы. Под лист в местах, указанных на рисунке, установите четыре магнита. Пятый разместите строго по центру игрового поля. А последний, шестой, закрепите внутри волчка. Обратите внимание на расположение магнитных полюсов.

Помните, что одноименные полюса магнитов отталкиваются, а разноименные притягиваются? Используя эти свойства, надо провести быстро вращающийся волчок по обозначенной пунктирной линией трассе.

Запускают волчок с одного края игрового поля, а чтобы он еще и перемещался, сохраняя устойчивость, кювету наклоняют вперед, назад, а если необходимо, то еще и вправо-влево. Чем больше угол наклона, тем быстрее перемещается волчок. Но ведь и в нем самом, как и в вешках, что стоят на его пути, упрятан магнит. А магнитные силы наверняка постараются отбросить волчок в сторону или, наоборот, притянуть к себе. Поэтому провести волчок по простому, казалось бы, лабиринту окажется непросто.
Для игрового поля подойдет лист органического стекла толщиной 4 мм. Волчок придется выточить на токарном станке из куска древесины твердых пород, например, дуба, бука, березы.

Когда игра станет надоедать, ее можно усложнить, передвинув вешки по игровому полю, или установить дополнительно на нем еще 1 2. Если и этого покажется мало, поменяйте положения магнитных полюсов.

Е. АНДРЕЕВА
Журнал “Левша” №9-97г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>