Когда стекло не помеха

Когда прием отдаленных радиостанций на магнитную или комнатную антенны слаб, приходится использовать антенну наружную. Для связи ее с приемником от антенны делается так называемое снижение — провод, который через изолятор входят внутрь помещения. Делать сквозное отверстие в стене либо в рамах окна, конечно, нежелательно. Поэтому подскажем способ, как без него обойтись. Вспомните: внешняя антенна присоединятся ко входному контуру приемника через конденсатор емкостью 5…10 пкф (в конструкции самого приемника). Если последовательно с ним включить конденсатор емкостью несколько десятков пикофарад, он не повлияет на работу приемника. В этом и заключается решение проблемы.


Приклеив с двух сторон оконного стекла пластины латунной или медной фольги, можно создать своеобразный конденсатор. Одну обкладку нужно подключить к снижению антенны, а вторую — к антенному гнезду приемника. Двойная рама не помеха — можно склеить два конденсатора, связав их последовательно, как изображено на рисунке. Площадь каждой из пластин должка быть порядка 30 см2 при толщине стекла 3 мм. Чтобы кабель не повредил стекла ори сильном ветре, на подоконнике и раме укрепите промежуточные соединители Х1,Х2. Проводники, связывающие пластины «оконных- конденсаторов между собой и с соединителями, следует взять такой длины, чтобы 0мм не мешали открывать окна.

Журнал “Левша” №2-98г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>