Новогодние гирлянды

Он содержит немного деталей (рис. 1) и практически не нуждается в налаживании. Скорость переключения гирлянд таковз, что при соответствующем расположении их ламп нетрудно добиться эффекта «бегущие огни». Поскольку гирлянды питаются однополупериодным напряжением, они могут быть рассчитаны на 160. ..180 В. Мощность же каждой гирлянды может достигать 20 Вт.


Основой переключателя является генератор импульсов, собранный на логических элементен (инвертора!) DD1.1. DD1.5 и DD1.6. Благодаря их последовательному соединению обеспечивается отрицательная обратная связь по постоянному току, а введение трех интегрирующих цепочек (R1С1. R2С2, R6С4) приводит к генерации прямоугольных импульсов с частотой следования около 1 Гц и скважностью 2 (меандр).

Особенность генератора еще и в том, что прямоугольные импульсы на выходах логических элементов сдвинуты относительно друг друга примерно на угол 120′. Эти импульсы поступают на буферные (иначе говоря, развязывающие) элементы DD1.2—DD1.5, а с их выходов через резисторы RЗ-R5 — на управляющие электроды тринисторов VS1-VS3. Тринисторы открываются последовательно друг за другом, а значит, так же последовательно зажигаются и гирлянды ламп, включаемые в разъемы ХS1-ХS3.

Журнал “Радио” №11-89г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>