Выбираем школьный ранец

Выбрать школьный ранец – дело не простое, а ведь это самая главная покупка для ребенка к первому сентября.

Мы посоветуем вам, какой ортопедический школьный ранец приобрести, на что следует обратить свое внимание в первую очередь, и какую важность имеет правильно выбранный вес портфеля.

Внешний вид

Как правильно выбрать ортопедический ранец первокласснику ? Насчет внешнего вида – пусть его выбирает сам малыш, но обратите внимание на то, чтобы сделан он был из плотной, водонепроницаемой нейлоновой ткани. Тогда вам не надо будет заботиться о состоянии ранца после того, как он попадет под обыкновенный дождик.

Вес ранца

По мнению врачей из Америки, которые проводили исследования среди школьников средних и начальных классов, вес портфеля ни в коем случае не должен быть больше, чем десятая часть веса самого ребенка, в противном случае у школьника могут появиться проблемы с позвоночником, испортиться осанка и возникнуть боли в спине. Портфель должен иметь две лямки. Если купить малышу сумку, которая носится в одной руке, у него могут появиться проблемы с почками в будущем.

Каждая возрастная категория имеет свои нормативы веса ранца:

1 – 2 классы  ~ 1,5 килограмма;
3 – 4 классы  ~  2,5 килограмма;
5 – 6 классы  ~  3 килограмма;
7 – 8 классы  ~  3,5 килограмма;
9 – 11 классы  ~  4 килограмма.

Причем масса пустого портфеля не должна быть больше 0,8 килограмм.

Ортопедическая спинка – гарантия прекрасной осанки

Хорошие портфели обязательно обладают плотно прилегающей к телу  жесткой ортопедической спинкой. Она будет фиксировать позвоночник малыша и оптимально распределять давление содержимого ранца.

Не нужно забывать, что книги и другие твердые предметы нужно класть в ту часть портфеля, которая прилегает к спине ребенка. Внутри ранца должны быть отделения для пенала и тетрадей. Снаружи – нужное количество карманов для различных маленьких предметов, бутербродов или коробочек с соком.  Лучше всего если на лямках и спине будут подкладки из сетчатой ткани, поскольку это обеспечит вентиляцию для спинки малыша.

Проверка ремешков и лямок

Лямки должны иметь регулировку по длине и быть очень крепкими. Лучшая ширина лямок – это 4-6 сантиметров.

Ремни нужно отрегулировать так, чтобы портфель находился на спине, но на уровне не ниже поясницы.

Не забудьте и о ручках

Перед приобретением обязательно тщательно осмотрите ручки портфеля. Они не должны иметь острых деталей, выпуклостей и вырезов. Некоторые производители предумышленно делают ручки портфелей неудобными, чтобы школьники не носили их в руках, а одевали на спину.

А теперь о безопасности

Если вы хотите обезопасить своего малыша на дороге, то вам нужно выбрать яркий ранец, желательно оранжевого или красного цвета, поскольку с таким портфелем ребенка будет хорошо видно на дороге. На боках, на лямках и спереди должны быть светоотражающие элементы. Их наличие имеет такую же важность, как и объяснение своему ребенку  правил поведения на проезжей части.

Примерка портфеля

Во время примерки обратите свое внимание на то, чтобы:

- ширина портфеля не превышала ширину плеч школьника;

- нижний край ранца был не ниже уровня поясницы;

- верхний край ранца должен быть на одной высоте с плечами малыша.

И, пожалуй, самой главное – выбирайте ранец вместе со своим малышом. Не стесняйтесь просить продавца наполнить портфель, ведь только так вы сможете увидеть все недостатки, к примеру, неправильное распределение веса или перекосы швов.

Помните, что совсем неправильно приобретать портфель «на вырост», так вы можете испортить осанку своему малышу.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>