Чудеса с воздухом

Фокусник показывает зрителям обычную деревянную катушку из-под ниток и вырезанный из плотной бумаги кружок диаметром примерно 8 сантиметров. В середину картонки он втыкает шпильку и вставляет ее в отверстие катушки так, чтобы кружок прикасался к боковой стороне катушки.

— Что произойдет, — спрашивает фокусник, — если я дуну в отверстие катушки? Да, вы правы, кружок отойдет от катушки. Но я его заколдую. Внимание!

Фокусник делает несколько таинственных движений над катушкой и, придерживая кружок пальцем, начинает дуть в ее отверстие. Потом отнимает палец и ко всеобщему удивлению кружок вместо того, чтобы отделиться от катушки, держится на ней, будто приклеенный. Это продолжается до тех пор, пока фокусник дует в отверстие катушки. Когда он перестает дуть, кружок от нее отходит. Фокусник повторяет показ, по-разному устанавливал катушку. Кружок „приклеивается” к ней, даже если находится внизу.

Затем фокусник показывает другой фокус. Полоску плотной бумаги он сгибает так, что образуется нечто вроде бумажного моста, который ставит на стол. Один конец соломки или пластмассовой трубочки фокусник вставляет под бумажный мост, а во второй конец начинает дуть. Думаете, мост „вспучится”? Совсем наоборот!

Объяснение фокуса

Ответ на вопрос, почему возможны оба фокуса, дает физика. И в том и другом случает явление вызывает давление воздуха. Чем быстрее движется воздух, тем меньше давление вокруг него. Под бумажным мостом воздух проходил быстро, поэтому и давление там стало меньше. То же самое произошло с кружком плотной бумаги.

журнал “Горизонты техники для детей”

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>