Интересные опыты по физике

Загадка N1
Один кубометр картофеля весит около 740 кг (7400 Н), и воды — 1000 кг (10000 Н), и несмотря на это картошка тонет в воде. А ведь казалось бы, картофелины должны плавать, слегка выступая над поверхностью воды. Почему же они тонут?

Загадка № 2
Ареометр — прибор для измерения плотности жидкостей .Скажите, какое из трех приведенных ниже утверждений, касающихся ареометра, справедливо;
1) Чтобы воспользоваться ареометром для измерения плотности жидкостей на Луне, необходимо удлинить его шкалу в шесть раз, так как ускорение силы тяжести на поверхности Луны в шесть раз меньше, чем на Земле.
2) Обычным ареометром пользоваться на Луне нельзя.
3) Ареометром можно с успехом пользоваться и на Луне, и на любой другой планете.

Загадка № 3
Что тяжелее — одна тонна дерева или одна тонна железа?
Большинство ребят отвечает, что одна тонна всегда равняется одной тонне, независимо от того, что взвешивают: пух или свинец. Некоторые же утверждают, что тонна железа тяжелее, ведь железо тяжелее дерева. И те и другие, наверное удивятся, узнав, что на самом деле все обстоит наоборот: одна тонна древесины тяжелее тонны железа! Правда, не в обычных условиях, а в вакууме. Как это доказать?

Ответы.
1) При взвешивании 1 м3 картофеля мы не принимаем во внимание тот факт, что между отдельными картофелинами остаются большие просветы — свободное пространство, заполненное воздухом. Если измерить с помощью мензурки объем картофелины и разделить ее вес на полученный объем, то окажется, что удельный вес картофеля больше удельного веса воды. В зависимости от сорта (содержания крахмала в картофеле) удельный вес колеблется от 1.06 до 1,3 г/см3. Вот почему картошка „имеет право” тонуть в воде!
2) Справедливо третье утверждение. Ведь если вес ареометра на Луне уменьшится в шесть раз, во столько же раз уменьшится и вес жидкости, вытесняемой ареометром.
3) Закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело, погруженное в газ или воздух, теряет часть своего веса, равную весу вытесненного им воздуха. И дерево, и железо теряют в воздухе часть своего веса. Чтобы определить их истинный вес, (то есть вес, получаемый в вакууме), необходимо к их весу, измеренному в воздушной среде, прибавить вес, вытесненного ими воздуха! Например, истинный вес дэрева — это тонна + вес вытесненного им воздуха. То же самое относится и к железу. На все дело в том, что одна тонна древесины занимает гораздо больший объем, чем тонна железа (примерно в 15 раз), и поэтому истинный вес дерева превышает истинный вес желэза. Насколько? Одна тонна железа занимает объем около 1/8 м3, а дерева — около 2 м3. Разница в весе воздуха, вытесненного железом и деревом составляет около 2,5 кг. На 2.5 кг одна тонна дерева и тяжелее одной тонны железа.

Журнал “Горизонты техники для детей” №9-88г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>