Шесть конструкций со светодиодами АП307Б

АП307Б – один из наиболее ярких светодиодов красного цвета свечения. Этот и другие светоизлучающие диоды используются, как правило, в устройствах световой индикации, изредка – в стабилизаторах напряжения. Помимо указанных сфер применения, его можно встретить в разно-образных игрушках, сувенирах, оригинальных индикаторах.

Изготовив для малыша, скажем, модель морского маяка либо пожарной машины, можете оснастить любую из игрушек светодиодной “мигалкой”. Схема одного из вариантов такого электронного устройства приведена на рис. 1.


На двух кремниевых транзисторах разной структуры собран несимметричный мультивибратор. Частота его импульсов задана конденсатором С1 и резистором R1 В моменты, когда открываются оба транзистора, через саетодиод НИ протекает ток. достаточный для его зажигания. Этот ток, а значит, яркость светодиода, ограничивает резистор R4. При желании частоту вспышек сеетодио-да изменяют подбором номиналов деталей R1. С1.

Несколько измененная схема “мигалки” показана на рис. 2. Она более экономична и способна работать всего от одного гальванического элемента напряжением 1.5 В. Светодиод здесь не гаснет, а всего лишь изменяется яркость свечения. Частота этик изменений зависит от частоты следования импульсов несимметричного мультивибратора, которую можно точнее установить подбором резистора R1.

На рис. 3 – схема “мигалки” на базе симметричного ыупьтивибратора, выполненного на германиевых транзисторах. Светодиоды НL1 и НL2 аспыниаают поочередно Продолжительность вспышек изменяют подбором оксидных конденсаторов С1 и С2.

Те же два светодиола работают в устройстве, собранном на микросхеме КР1006ВИ1 – интегральном таймере (рис. 4), включенном по схеме мультивибратора. Частотозадаюшие элементы -резисторы R1, R2 и конденсатор С1. Их подбором изменяют частоту переключения светодиодов. Увеличение номиналов этш деталей приводит к понижению частоты, и наоборот.

Выход микросхемы подключен непосредственно к светодиодам. Резисторы RЗ и R4 ограничивают ток, протекающий через них. Когда на выходе микросхемы низкий уровень, горит НL.1. а когда высокий-НL2.

Схема другой “мигалки’ на такой же микросхеме показана на рис. 5. В отличие от предыдущей конструкции здесь всего один диод, а вся конструкция представляет собой модуль, который можно смонтировать в виде сувенира. Изготовив несколько модулей и соединив их последовательно (рис. б), получите оригинальный сувенир, при подключении к которому источников питания будете наблюдать эффект “бегущего огня”.

И еще одна оригинальная конструкция – “бегущая стрелка” (рис. 7), составленная из восьми светодиодов: шесть расположены в линию, а два смещены так, что образуют стрелку. Основа устройства – цепь инверторов, между которыми расположены RС-ячейки. Каждая из них – интегратор, обеспечивающие задержку сигнала Светодиоды подключены N инверторам без усыпительных транзисторных каскадов, поскольку нагрузочная способность элементов микросхемы К561ЛН2 достаточна для такого подключения.
Рассмотрим работу этого устройства Предположим, что на входе элемента DD1.6 низкий логический уровень (логический 0). Тогда на его выходе высокий уровень(логическая 1) и светодиод НL6 горит. На ныходы элемента DD1.1 также высокий уровень, но светодиоды НL_1-НL_3 не горят, поскольку подключены к плюсу источника питания, а не к минусу.

Конденсатор С1 начинает заряжаться через резистор R2. Как топько напряжение на нем окажется достаточным для переключения элемента DD1.2, на его выходе возникнет низкий уровень Вспыхнет светодиод НL.4. Конденсатор С2 начнет разряжаться через резистор R4 и выходные цепи элемента.

Через некоторое время он разрядится настолько, что на выходе элемента DD1. 3 возникнет высокий уровень. Загорится светодиод НL.5 Затем включатся светодноды НL6 и НL7 Зарядится конденсатор С5, и саетодиод НL.8 погаснет. Высокий уровень поступит на виол элемента DD1.1, в результате чего на его выходе появится низкий уровень. Вспыхнут светодиоды HL1-НL3.

Затеи конденсатор С1 разрядится через резистор R2 и элемент DD1.1 и на выходе DD1.2 установится высокий уровень Светодиод НL_4 погаснет, и зарядится конденсатор С2. Погаснет саето диод НL5. а вслед за ним – светодиоды НL6 и НL7. Конденсатор С5 разрядится, на аноде элемента DD1.6 будет низкий уровень, загорится светодиод НL 8 цикл повторится.
В итоге создастся световой эффект “бегущей стрелки”.

Журнал “Радио” № 8-97г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>