Электронные кубики (часть 10)

Кубик № 16 — выпрямитель малой мощности. Он позволяет для набора кубиков пользоваться энергией от электросети. В кубике использована очень простая схема, преобразующая переменное напряжение в постоянное. Эта схема, состоящая только из выпрямительного диода и конденсатора большой емкости, служит источником только слабого тока. Более сильным источник тока станет, если в выпрямительной схеме будет четыре диода вместо одного (рис. 1). Постоянное напряжение поступит в электролитический конденсатор большой емкости.


На рис. 2 показан внешний вид кубика № 17, который назовем выпрямителем большой мощности. Схема этого типа может давать вдвое большее напряжение и вдвое большую силу тока, чем схема с одним диодом. Значит, мощность, получаемая от сложного выпрямителя, в четыре раза больше, чем от кубика № 16, поскольку мощность — произведение напряжения на силу тока.

Два свободных провода в выпрямительной схеме, которые изображены в правой части рисунка, подводят переменное напряжение из трансформатора (кубики работают при напряжении 3 В). Для сборки кубика годятся четыре любых выпрямительных диода, например, Д7А и электрический конденсатор большой емкости (470—1000 мФ/12 В).
Но сравнивая результаты работы кубиков от обеих выпрямительных систем с результатами работы от батареи, мы отдадим предпочтение ей. При питании от электросети в громкоговорителе или в головных телефонах появляется характерное „жужжание”. Специалисты называют его фоном переменного тока. Чтобы избежать этого, в каждой выпрямительной схеме дополнительно ставят фильтр, сглаживающий выпрямленное напряжение. Благодаря такой „очистке” напряжения от остатков переменного тока достигается чистота звучания. Следовательно, и нам нужно приниматься за монтаж дгла-живающего фильтра. Им будет очередной 18-й кубик.

На рис. 3 показан внешний вид кубика, для построения которого используются:
— вторичная обмотка звонкового трансформатора в качестве дросселя; первичная обмотка этого трансформатора нигде не подключается;
— электролитический конденсатор емкостью 1000 мФ, с рабочим напряжением 12 В.

Кубик очень простой, его монтаж не вызовет больших трудностей. А действие можно проверить на слух, по схеме на рис. 4. Использование сглаживающего фильтра ликвидирует существующий фон переменного тока, т.к. остатки переменного напряжения с трудом проходят через обмотку дросселя и дополнительно замыкаются на массу через конденсатор большой емкости.

Журнал “Горизонты техники для детей” № 7-86г.

Стать по теме:
Электронные кубики
Электронные кубики (часть 2)
Электронные кубики (часть 3)
Электронные кубики (часть 4)
Электронные кубики (часть 5)
Электронные кубики (часть 6)
Электронные кубики (часть 7)
Электронные кубики (часть 8 )
Электронные кубики (часть 9)

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>