Электронные кубики (часть 6) « Учи физику!

Электронные кубики (часть 6)

Собранный из кубиков усилитель позволяет воспроизводить сигналы генератора (кубик № 1) или радиопередач, принимаемых при помощи кубиков № 10 и 11. К усилителю мы можем на входе подключить другой источник сигнала, например, электропроигрыватель или магнитофон. Всем, у кого они есть и кто захочет самостоятельно провести соответствующие опыты, предлагаем блочную схему такой аппаратуры (рис. 1).


Вы знаете, что к усилителю часто подключают и микрофон, прибор, который собирает звуки вокруг и преобразует их в электросигналы. Эти сигналы затем усиливаются и воспроизводятся через динамик. Подключить типовой микрофон к усилителю — не так просто, как, например, подключить электропроигрыватель. Дело в том, что электросигналы, идущие от микрофона, очень слабые и чаще всего требуют дополнительного усилителя. Поэтому почти любой микрофон работает со специальным дополнительным усиливающим контуром, микрофонным преселектором. Он служит для предварительного усилителя электросигналов из микрофона и работает перед усилителем. Следовательно, подключается на входе усилителя.

Принципиальная схема микрофонного преселектора показана на рис. 2. Это одноступенчатый транзисторный усилитель с довольно нетипичной схемой, т.к. микрофон присоединен не к базе транзистора, а к его эмиттеру. Усиленный сигнал из контура коллектора „забирает” конденсатор. Усиливающая ступень этого типа очень хороша для нашей цели.

Если у вас нет микрофона, а купить его дорого, не беспокойтесь. Вместо микрофона можно с успехом использовать… динамик любого типа, но желательно небольших размеров.
Кубик № 12 — микрофонный преселектор
Для монтажа этого кубика необходимы следующие детали:
— транзистор типа МП 25 или подобный,
— резистор 1 кОм,
— резистор 100 кОм,
— электролитический конденсатор 4,7 мФ/6 В,
— электролитический конденсатор 47 мФ/6 В.

Кубик № 12 (способ сборки его вам известен) показан на рис. 3. Как видите, у этого кубика нет верхнего штекера, (рис. За, слева). Он не нужен, ведь кубик № 12 всегда будет первым в цепи. Средний и нижний штекеры предназначены для присоединения микрофона. Для облегчения работы здесь стоит применить дополнительный кубик № 2 или 3 (контрольный пункт с гнездами).

Блочная схема набора кубиков для работы с микрофоном показана на рис. 4.
Вы знаете, что вместо микрофона можно подключить небольшой динамик. Удобнее всего поместить его в пластмассовую коробку соответствующих размеров. Чтобы он хорошо работал, в крышке и в дне коробки нужно сделать большое количество отверстий. Провод для соединения динамика с набором кубиков можно взять любой, например, стандартный двухжильный провод от лампы, но не длиннее 1 м. Более длинные соединения, особенно при типовых микрофонах, делаются из специального экранированного провода.

Журнал “Горизонты техники для детей” № 4-86г.

Стать по теме:
Электронные кубики
Электронные кубики (часть 2)
Электронные кубики (часть 3)
Электронные кубики (часть 4)
Электронные кубики (часть 5)

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>